1

Тема: Подключение к MySQL не с localhost

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне подключиться к серверу находясь за другим ПК в той же локальной сети ?
phpMyAdmin находится  локально на самом сервере с MySQL  и подключается нормально, а вот если оболочка будет стоять на другой машине ? что настраивать phpMyAdmin или сам MySQL-сервер. Подскажите пожалуйста, так как иногда приходится  использовать программу Navicat и нужно коннектиться к УДАЛЕННОМУ серверу, сам такого никогда не делал, так что сорри за глуппые вопросы

С уважением smile 3ара3а

2

Re: Подключение к MySQL не с localhost

3apa3a
Если вы без проблем подключаетесь с помощью Navicat, то с phpMyAdmin все предельно просто: достаточно установить значением директивы $cfg['Servers'][$i]['host'], IP удаленного хоста.
конфигурирование phpMyAdmin

ВКонтакте Facebook Twitter

3

Hanut пишет:

3apa3a
Если вы без проблем подключаетесь с помощью Navicat, то с phpMyAdmin все предельно просто: достаточно установить значением директивы $cfg['Servers'][$i]['host'], IP удаленного хоста.
конфигурирование phpMyAdmin

а вот у меня появилась проблемка с этим. php выдает ошибку конекта. Я указываю в качестве хоста внутренний ip компьютера на котором установлен сервер. Возможно нучто что-то настроить в mySql ? Сразу оговорюсь, что на сервере стоит Windows XP а у меня на клиенте Linux Ubuntu

4

Chex
Только phpMyAdmin не может подключиться, или к серверу MySQL вообще нет доступа? Та учетная запись MySQL, которой происходит подключение, должна быть открыта для доступа извне (root, как правило, работает только с localhost). Брандмауэр на сервере должен позволять подключение к порту 3306, конечно если на нем висит MySQL. Операционные системы, на которых стоит сервер и клиент, роли не имеют, скорее надо озаботиться их идентичными версиями, чтобы не было подключения клиентом MySQL 5 к серверу MySQL 4.

5

Вот у меня проблема с этим тоже.
Мне надо конект с базой данных MySQL от Удаленного сервера к локальному (ПК).

Error: Unable to connect to MySQL server. MySQL reported: Can't connect to MySQL server on 'wowfun.no-ip.biz' (4).

Пример моих настроек:
  $i = 0;
  $i++;
  $cfg['Servers'][$i]['host'] = '93.157.192.14';
  $cfg['Servers'][$i]['extension'] = 'mysqli';
  $cfg['Servers'][$i]['connect_type'] = 'tcp';
  $cfg['Servers'][$i]['compress'] = false;
  $cfg['Servers'][$i]['auth_type'] = 'config';
  $cfg['Servers'][$i]['user'] = 'root'; (не могу тут не чего другого написать так так не смогу подключится к MySQL)-если вы говорите только для localhost.
  $cfg['Servers'][$i]['password'] = 'Мой пароль'; // Пароль пользователя root
?>

Отредактировано Vova (2010-06-18 01:13:19)

6

Vova
Проверьте открыт ли порт MySQL 3306. Проще всего это сделать здесь (радиокнопка Check port): http://online-nettools.com/

Если подключаетесь под root, то сперва надо отредактировать его привилегии разрешив удаленное подключение. Изначально под root можно подключиться только локально. На странице привилегий необходимо в блоке "Изменить/копировать учетную запись", выбрать "Любой хост".