1

Тема: проблема с Apache 2 2

делал всё, как написанно в статье "Инструментарий веб-разработчика". Идёт установка апача, потом редактирую файлы и т.п.... далее установка phpMyAdmin. В этом же пункте (о phpMyAdmin) нужно сначала отключить апач, а позднее снова включить, дак вот не включается. Если через командную строку запустить, то ошибка 3547, а есть просто старт нажать, то The requestion operation has failed. Как в инете не искал не нашёл. Помогайте wink

2

Re: проблема с Apache 2 2

Shinigami
А до внесения изменения в разделе установки phpMyAdmin, перезагрузка происходит? Используйте ярлык Restart в меню "Пуск".

ВКонтакте Facebook Twitter

3

если ты об этом
"Остановите сервис Apache с помощью ярлыка "Stop" находящегося в меню "Start" (Пуск), либо с помощью пакетного файла stop-webserver.bat. ..."
То как раз нажимая кнопку старт апач не запускается.

4

Shinigami
Покажите httpd.conf.

Ошибок в httpd.conf нет.
Посмотрите что пишется в apache/error.log, а также должны быть записи в Control Panel -> Administrative Tools -> Event Viewer.

Отредактировано Hanut (2008-06-04 13:49:55)

5

В apache/error.log пишется следующее:

Starting the Apache2.2 service
The Apache2.2 service is running.
rmine the server's fully qualified domain name, using 192.168.1.3 for ServerName
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Apache/2.2.8 (Win32) configured -- resuming normal operations
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Server built: Jan 18 2008 00:37:19
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Parent: Created child process 1884
httpd.exe: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 192.168.1.3 for ServerName
httpd.exe: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 192.168.1.3 for ServerName
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Child 1884: Child process is running
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Child 1884: Acquired the start mutex.
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Child 1884: Starting 64 worker threads.
[Wed Jun 04 19:05:43 2008] [notice] Child 1884: Starting thread to listen on port 80.
[Wed Jun 04 19:12:07 2008] [notice] Parent: Received shutdown signal -- Shutting down the server.
[Wed Jun 04 19:12:07 2008] [notice] Child 1884: Exit event signaled. Child process is ending.
[Wed Jun 04 19:12:08 2008] [notice] Child 1884: Released the start mutex
[Wed Jun 04 19:12:09 2008] [notice] Child 1884: All worker threads have exited.
[Wed Jun 04 19:12:09 2008] [notice] Child 1884: Child process is exiting
[Wed Jun 04 19:12:09 2008] [notice] Parent: Child process exited successfully.

В событиях же (Control Panel -> Administrative Tools -> Event Viewer) написанна ошибка 3299.

Отредактировано Shinigami (2008-06-04 15:14:39)

6

Shinigami
Покажите httpd-vhosts.conf.
Уточните: исполльзуется ли прокси и идет ли интернет подключение через локальную сеть.

7

вот httpd-vhosts.conf:

NameVirtualHost *:80

<VirtualHost *:80>
   DocumentRoot "C:/apache/localhost/www"
   ServerName localhost
   ErrorLog "C:/apache/localhost/error.log"
   CustomLog "C:/apache/localhost/access.log" common
</VirtualHost>

На счёт 2-го. Про использовние прокси, в каком смысле? У меня на машине он работает для чела из локалки. Сам я не через прокси.

Hanut пишет:

идет ли интернет подключение через локальную сеть.

немного не понял. В сети вообще есть инет. Но я к нему не поключен. А вот тот парниша получает от меня инет. Но проксю я обычно вырубаю. И через неё доступны только 2 порта. 8080 для HTTP и 1080 для Socks5.

Ещё о моей системе. У меня 2 сетевухи: в 1 модем, в другой сама сетка. Может что поможет. Я как вижу в логах присутствует 192.168.1.3 и не поянтно с какой стати апач использует этот адресс. Я его нигде не писал в нём. А это ИП модема.

Отредактировано Shinigami (2008-06-05 09:21:51)

8

Shinigami
При обычных настройках в hosts стоит строка
127.0.0.1       localhost
ServerName в вирт-хосте указан, как localhost и подключение должно идти на 127.0.0.1. У вас происходит переадресация локального адреса. Не могу точно сказать что надо крутить, но покопайтесь в сетевых настройках, чтобы локальные адреса не перенаправлялись.

9

Hanut
В hosts и стоит 127.0.0.1       localhost.
На счёт остального я даже сам не пойму где это крутить smile
Сам я бы наврядли осознанно какое-то перенаправление сделал. Значит что-то само.... получается, что всё с модемом связанно, раз его ИП. Что посоветуете?

10

Shinigami
К сожалению, ничего посоветовать не могу. Копайте в настройках.

11

Hanut
А ещё раз можешь описать мою проблему и если возможно то более точно. Что, почему и т.п.

А что если вирт хост делать не на локалхост? Такое возможно? Это может помочь?

12

Shinigami
Подробнее описать не могу.

Можно попробовать установить ServerName на внешний IP, но результат мне не известен.

13

Здравствуйте, у меня такая проблема: Сразу после установки апач не запускался.. Я забил на это и решил настроить конфиг.. Всё настроил по статье, но всё-равно не запускается... "The requested operation has failed!". А если через службы запускать, то - "Не удалось запустить службу Apache 2.2 на Локальный компьютер. бла бла бла.."
А start-webserver.bat вот что выдает:

Служба "Apache2.2" запускается.
Не удалось запустить службу "Apache2.2".

Специфическая ошибка службы: 1.

Для вызова дополнительной справки наберите NET HELPMSG 3547.

Служба "MySQL" запускается.

14

Hekon
1) Используйте, скопируя, изначальные конфигурационные файлы из каталога conf/original.
2) Запустите ярлык Test Configuration из меню Пуск.
3) Смотрите ошибки в журнале apache/error.log или при изначальных настройках C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\logs\error.log.

Уточните какой дистрибутив установили. Должен быть apache_2.2.9-win32-x86-no_ssl-r2.msi

15

Hanut пишет:

Hekon
1) Используйте, скопируя, изначальные конфигурационные файлы из каталога conf/original.
2) Запустите ярлык Test Configuration из меню Пуск.
3) Смотрите ошибки в журнале apache/error.log или при изначальных настройках C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\logs\error.log.

Уточните какой дистрибутив установили. Должен быть apache_2.2.9-win32-x86-no_ssl-r2.msi

1) сделал
2) он открылся и быстро закрылся
3) ерорлога нет, т.к. апач еще не запускался..

16

Hekon
Ошибка в установке, а не в настройках.
Еще раз: уточните дистрибутив и проверьте его целостность. Скачайте заново и установите, предварительно удалив предыдущую установку и очистив установочный каталог.
Проверьте нет ли еще одного Apache.
В брандмауэре должен быть доступен 80 порт для httpd.exe.

17

Дистрибутив то у меня тот, который и нужен. Кстати насчет другого апача.. Я раньше ставил другую версию и удалил ее потом, но когда на значок апача нажимаю у меня там и старая версия и новая. Как ее убрать я не знаю.

18

Hekon
Очевидно, что это и есть причина проблемы.
Посмотрите в Control Panel -> Administrative Tools -> Servicess -> Apache2.2, куда указывает путь запуска. Возможно он там от старой установки.
Попробуйте удалить Apache из Add Remove Programs, чтобы удалился сервис Apache2.2 и после этого переустановить заново.

19

У меня по пути запуска службы не было апача( И всё облазил на харде - нигде нет апача. В установке и удалении программ тоже нет.

20

Установил заново щас апач.. той версии нет уже когда на значок нажимаю. Но после установки ошибка - Could not reliably determine the server`s fully qualified domain name, using 169.254.2.2 for ServerName
make_sock: could not bind  to adress 0.0.0.0:80 no listening sockets available, shutting down
Unable to open logs

21

Hekon
Теперь настраивайте конфигурационные файлы, включая виртуальные хосты. Обратите внимание, что хотя бы один localhost должен быть настроен, чтобы сервер заработал. Должно заработать.

22

Всё настроил по статье. Запускаю и -
Create virtual hosts:
Скопировано файлов:         1.

Служба "Apache2.2" запускается.
Не удалось запустить службу "Apache2.2".

Специфическая ошибка службы: 1.

Для вызова дополнительной справки наберите NET HELPMSG 3547.

Служба "MySQL" запускается.
Служба "MySQL" успешно запущена.

Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

23

Hekon
В службах теперь на Apache2.2 правильный путь к httpd.exe стоит?

24

да

25

Посмотрите в журналах ошибки.
C:\Program Files\Apache Software Foundation\Apache2.2\logs