1

Тема: как убить этот utf-8

при заходе в phpmyadmin в интерфейсе explorer выдаёт китайские символы вместо русских
выбираю кодировку кирилица-windows
пишет страница типа устарела
и опять кидает на utf-8 и иероглифы
пишет
MySQL-кодировка:  UTF-8 Unicode (utf8)
из-за этого ничего толком в таблицах не видно
????????? ??SQL
вот что видно
кто знает подскажите

2

Re: как убить этот utf-8

sever
версия phpMyAdmin какая? MySQL? Операционная система? Я правильно понял, что меняется на китайский язык интерфейс Internet Explorer?

3

mysql 5.0.4-beta-nt
phpmyadmin 2.8.1
windows xp sp2
я не знаю точно китайский или нет... может японский
но написано что это utf-8

4

sever
Попробуй указать язык на первой странице phpMyAdmin: выпадающий список Language (или как там по-китайски - там всего в главном фрейме 4 выпадающих списка) и выбери Русский - Russian или English

5

Та же проблема была...убил файл russian-utf-8.inc.php в папке lang и усё стало пучком отображаться!

6

да
это был какой-то вредный файл

7

Sergey_666, sever прям геноцид устроили utf-8. big_smile
У меня phpMyAdmin автоматически подхватывает нужный языковой файл в зависимости от того какая кодировка выставлена в браузере.

8 (изменено: Hanut, 2006-08-07 21:56:38)

Да. Проблема существует. У меня дома примерно такая-же конфигурация, как у писавшего выше:
WinXP SP2
MySQL 5.0.23
phpMyAdmin 2.8.2.1
Но так как использую только Юникод, то проблем до сих пор не было. Пробовал переключать кодировку в браузере, действительно, не выходит. Выкидывает на Юникод. Удаление файла russian-utf-8.inc.php - не есть решение проблемы, да и к тому же зачем лишаться русского юникода?..

В начале вышеупомянутого файла существует строка:
$allow_recoding = TRUE;
Если её закомментировать, то переключение будет происходить нормально. Но можно ли так делать - не знаю. Надо проверять.

К сожалению больше сказать ничего не могу, кроме того что в английской версии данного файла существует такая же строка. А вот где собака зарыта?.. Вот это вопрос. Скрипт очень большой и углубляться в него пока не хочется.

9

Hanut
У меня тоже не возникло проблем с локализацией, phpMyAdmin вполне корректно определял языковые предпочтения моего браузера, и UTF-8 меня тоже устраивает. Но ради интереса я полез посмотреть, что же это за $allow_recoding и какие последствия могут быть.

Как я понял эта переменная определяет возможен ли выбор между языковыми файлами разных кодировок.

Если $allow_recoding=FALSE (а именно это значение по умолчанию, и меняется оно только при подключении russian-utf-8.inc.php), то в выпадающем списке невозможно будет выбрать языковой файл конкретной кодировки. Поправьте, если я ошибаюсь.