Тема: Невозможно загрузить расширение mcrypt

Моя версия:
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 10.04.4 LTS
Release:        10.04
Codename:       lucid

PHP 5.2
Устанавливал командой sudo apt-get install phpmyadmin вижу что расширение mcrypt устанавливается в отдельную директорию. /usr/lib/php5/20090626+lfs/ и там ничего нет кроме этого расширения остальные расширения лежат в соседней папке. При выводе команды phpinfo единственное напоминание о mcrypt:

additional .ini files parsed
/etc/php5/apache2/conf.d/curl.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/gd.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/mcrypt.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/mssql.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/mysql.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/mysqli.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/odbc.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/pdo.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/pdo_dblib.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/pdo_mysql.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/pdo_odbc.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/pdo_sqlite.ini, /etc/php5/apache2/conf.d/sqlite.ini

В логе вижу:
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/lib/php5/20060613+lfs/mcrypt.so' - /usr/lib/php5/20060613+lfs/mcrypt.so: cannot open shared object file: No such file or directory in Unknown on line 0
Пробовал копировать файл результатов не дало.

Что делать в браузере отображается Невозможно загрузить расширение mcrypt! Проверьте настройки PHP.  Еще $cfg['Servers'][$i]['tracking'] ...    Не готово [ Документация ]
Слежение: Недоступно

Я с linux дело не имел ранее, посмотрел инет. Попробовал удалить пакет mcrypt удалился вместе с phpmyadmin. Поставил снова та же фигня. Что делать?

2

Re: Невозможно загрузить расширение mcrypt

MasterErik сказал:

/usr/lib/php5/20090626+lfs/

Вы пишите, что расширение установлено в этот каталог, а ищет здесь:

MasterErik сказал:

'/usr/lib/php5/20060613+lfs/mcrypt.so'

Смотрите /etc/php5/apache2/conf.d/mcrypt.ini

3

Hanut сказал:
MasterErik сказал:

/usr/lib/php5/20090626+lfs/

Вы пишите, что расширение установлено в этот каталог, а ищет здесь:

MasterErik сказал:

'/usr/lib/php5/20060613+lfs/mcrypt.so'

Смотрите /etc/php5/apache2/conf.d/mcrypt.ini

Я пробовал копировать mcrypt.so в другую директорию получил:
PHP Warning:  PHP Startup: mcrypt: Unable to initialize module\nModule compiled with module API=20090626, debug=0, thread-safety=0\nPHP    compiled with module API=20060613, debug=0, thread-safety=0\nThese options need to match\n in Unknown on line 0

Попробовал откомпилировать самостоятельно
cd /usr/local/src
wget http://softlayer.dl.sourceforge.net/sou … 5.8.tar.gz
tar -zxvf libmcrypt-2.5.8.tar.gz
cd /usr/local/src/libmcrypt-2.5.8
./configure --prefix=/usr/local
make
make install
На make получил ошибку
make  all-recursive
make[1]: Entering directory `/usr/local/src/libmcrypt-2.5.8'
Making all in modules
make[2]: Entering directory `/usr/local/src/libmcrypt-2.5.8/modules'
make[2]: *** No rule to make target `all'.  Stop.
make[2]: Leaving directory `/usr/local/src/libmcrypt-2.5.8/modules'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/libmcrypt-2.5.8'
make: *** [all] Error 2
Вообщем полный тупик!

4

MasterErik сказал:

Module compiled with module API=20090626, debug=0, thread-safety=0\nPHP    compiled with module API=20060613

Очевидно несоответствие версий PHP и модуля. Как решить проблему сказать не могу, рекомендую удалить старый PHP и поставить новый с нуля.

5

Hanut сказал:
MasterErik сказал:

Module compiled with module API=20090626, debug=0, thread-safety=0\nPHP    compiled with module API=20060613

Очевидно несоответствие версий PHP и модуля. Как решить проблему сказать не могу, рекомендую удалить старый PHP и поставить новый с нуля.

Это понятно, php удалял и ставил несколько раз. К сожалению ставится только 5.2 Библиотеку криптования libmcrypt-2.5.8 скомпилировал даже сделал пакет. Но тоже не помогло.

6

MasterErik сказал:

Библиотеку криптования libmcrypt-2.5.8 скомпилировал даже сделал пакет. Но тоже не помогло.

Даже не знаю чем помочь. Попробуйте обратиться на форум пользователей Ubuntu. Возможно надо подключить другие хранилища дистрибутивов.