1

Тема: Обсуждение статьи "Инструментарий веб-разработчика"

После своего первого появления на сайте и первых отзывов, статья начала принимать более совершенные, отточенные формы. Всем читателям, спасибо.

Главная ошибка первой версии статьи была допущена в написании путей. Диск C: в некоторых местах был написан русской буквой С (эс), из-за чего при копировании-вставке этих путей в конфигурационный файл и последующем запуске Apache, вылезали ошибки, которые, к сожалению, мало говорили о действительной причине неработоспособности.

Новая версия статьи предназначена для устранения ошибок и добавления нового содержания. Основным новшеством является раздел "Создание пакетных файлов для запуска и остановки сервисов", находящийся в части установки Apache. Данный раздел описывает возможность запуска и остановки сервисов Apache и MySQL с помощью пакетных файлов. Но это не все. С помощью этих пакетных файлов можно редактировать файл hosts операционной системы для добавления и удаления виртуальных хостов, благодаря чему запуск и остановка всего комплекса веб-разработчика сводится к запуску этих двух файлов.

Пожалуйста, пишите ваши мысли по поводу статьи, они будут внимательно выслушаны.

ВКонтакте Facebook Twitter

2

Re: Обсуждение статьи "Инструментарий веб-разработчика"

Устанавливал phpMyAdmin точно по инструкции как есть на сайте, а он гад мне при запуске выдаёт - Ошибка  Ответ MySQL: #2003 - Сервер не отвечает. Ещё! Где отрыть stop-webserver.bat   start-webserver.bat
Очень нужно, это по инструкции установки pMA...

Человек способен поверить во всё что угодно, кроме правды...

3

Hanut пишет:

После своего первого появления на сайте и первых отзывов, статья начала принимать более совершенные, отточенные формы. Всем читателям, спасибо.

Главная ошибка первой версии статьи была допущена в написании путей. Диск C: в некоторых местах был написан русской буквой С (эс), из-за чего при копировании-вставке этих путей в конфигурационный файл и последующем запуске Apache, вылезали ошибки, которые, к сожалению, мало говорили о действительной причине неработоспособности.

Новая версия статьи предназначена для устранения ошибок и добавления нового содержания. Основным новшеством является раздел "Создание пакетных файлов для запуска и остановки сервисов", находящийся в части установки Apache. Данный раздел описывает возможность запуска и остановки сервисов Apache и MySQL с помощью пакетных файлов. Но это не все. С помощью этих пакетных файлов можно редактировать файл hosts операционной системы для добавления и удаления виртуальных хостов, благодаря чему запуск и остановка всего комплекса веб-разработчика сводится к запуску этих двух файлов.

Пожалуйста, пишите ваши мысли по поводу статьи, они будут внимательно выслушаны.

Неплохая мысль, удобная штука. Но пишите пограмотней файлики, то я не хочу ждать по форумам ответа)) Поддерживаю!

4

Nixtone пишет:

Но пишите пограмотней файлики, то я не хочу ждать по форумам ответа))

Что значит "пишите пограмотней"? Я бы сказал: "читайте внимательней", а еще добавил бы - "прочитайте статью полностью, а не выхватывайте куски", прежде чем журить автора. 

Все отлично расписано: Создание пакетных файлов для запуска и остановки сервисов

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

5

Ошибка  Ответ MySQL: #2003 - Сервер не отвечает.

У вас просто не запущен сервис MySQL.

! Где отрыть stop-webserver.bat   start-webserver.bat

А рыть то их зачем? В статье есть оба этих файла.

6

Lokki мудрец! Спасиб за зацепку, то я весь вечер просидел книга по пхп и работе с MySQL проштудировал)))

7

Радовался я не долго, сделал я эти 2 пакетных файла батовских, понадеялся, а он не пашет, и не запускает и не останавливает сервисы. Как запустить хотябы MySQL? Пробовал по "MySQL Command Line Client" он мне ничего не выдал. Жду ответа...

8

Nixtone
Control Panel -> Administrative Tools -> Services, найдите MySQL, правая кнопка, Start.

9

Спасибо Hanut и Lokki огромное))) Буду знать что хорошие парни существуют на свете!))

10

Мне нужно локально поработать с сайтом/форумом. Сделал полный бэкап сайта. Установил себе комплект ПО, следуя инструкциям по вашей статье.

Возникла проблема с кодировками: в базе данных все таблицы в cp1251. Клиент mysql отображет все нормально - на русском - получая в кодировке cp866. PhP myAdmin тоже отображет все нормально, подключаясь в utf8. Однако, при навигации по сайту/формуму php генерирует страницы на которых русские буквы заменены знаками вопросами. Как я предполагаю, сам php при установке соединения с базой устанавливает кодировку клиента отличную от cp1251.

Проблемы удалось избежать, дополнив php код подключения выполнением запроса 'SET NAMES cp1251'. Однако, у хоста все работает нормально и без этого добавочного кода. Т. е. у них, как я понимаю, PhP сконфигурирован на cp1251 по-умолчанию.

В вашей статье:

Откройте для редактирования файл "my.ini"...
2) В раздел [mysqld], после строки:
port=3306
Добавьте следующие две строки:
character-sets-dir="C:/Program Files/System/MySQL Server 5.0/share/charsets"
init-connect="SET NAMES cp1251"
...

Последняя строка вроде бы за эту настройку и отвечает... Но на практике как надо не работает.

Может быть я в чем-то ошибся? Какими будут ваши рекомендации?

11

dedOK
К сожалению не могу объяснить почему у вас не работает init-connect. Можете попробовать заменить данную строку на
skip-character-set-client-handshake
Возможно она будет работать.

Данная строка в my.ini у вас такая же?
[mysqld]
default-character-set=cp1251

12

Извините, может кто подскажет. Так как форум IPB 2.1.7 работает с багами под PHP5, решил поставить php4. Но при редактировании php.ini, не нашел строки register_long_arrays = On  и extension=php_mysql.dll (если правильно понял, отсутствует в php4 библиотека php_mysql.dll – для работы с сервером MySQL.) Подскажите могу я использовать библиотеку php_mysql.dll  из пятой версии и за что отвечает строка register_long_arrays? Спасибо.

13

milsa
Странно что у вас не работает форум. Мне кажется PHP5 здесь ни при чем.

Директива register_long_arrays существует только в PHP5. Отвечает она за регистрирование старых, длинных имен массивов HTTP_GET_VARS и подобных. В PHP4 данные массивы доступны всегда и отключению не подлежат.

Что касается библиотеки MySQL: для PHP4 не существует библиотеки обвертки php_mysql.dll, которую надо было бы подключать, так как libmysql.dll (на которую в PHP5 ссылается данная библиотека обвертка) постоянно подключена. Обратите внимание, не подключайте php_mysql.dll из PHP5 в конфигурационном файле PHP4!

14

Спасибо, немного разобрался. Причина была в mySQL 5, решить проблемы совместимости mySQL 5 и форума, обещают в новой версии IPB 2.2.х.

15

dedOK пишет:

Мне нужно локально поработать с сайтом/форумом. Сделал полный бэкап сайта. Установил себе комплект ПО, следуя инструкциям по вашей статье.

Возникла проблема с кодировками: в базе данных все таблицы в cp1251. Клиент mysql отображет все нормально - на русском - получая в кодировке cp866. PhP myAdmin тоже отображет все нормально, подключаясь в utf8. Однако, при навигации по сайту/формуму php генерирует страницы на которых русские буквы заменены знаками вопросами. Как я предполагаю, сам php при установке соединения с базой устанавливает кодировку клиента отличную от cp1251.

Проблемы удалось избежать, дополнив php код подключения выполнением запроса 'SET NAMES cp1251'. Однако, у хоста все работает нормально и без этого добавочного кода. Т. е. у них, как я понимаю, PhP сконфигурирован на cp1251 по-умолчанию.

Может быть я в чем-то ошибся? Какими будут ваши рекомендации?

Насколько я понял из выше написанного, проблема с форумом IPB и отображением русской кодировки при каждом обновлении страницы. Версия форума, как я полагаю, английская + русский ленгпак.

Делается все намного проще. Лезем в админцентр, далее "TOOLS & SETTINGS" - "General Configuration" в левом блоке меню, далее в списке справа "Settings for group: General Configuration" ищем блок "Document character set"  и вписываем в поле Windows-1251. Сохраняем, обновляем окно. Проблема решена.

Отредактировано Enzo (2007-02-21 02:44:41)

Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника

16

milsa пишет:

Спасибо, немного разобрался. Причина была в mySQL 5, решить проблемы совместимости mySQL 5 и форума, обещают в новой версии IPB 2.2.х.

В IPB 2.2.x по умолчанию стоит iso-8859-1 и тоже придется менять на windows-1251

Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника

17

После того как прописал skip-character-set-client-handshake вроде все заработало как надо.
Да, default-character-set=cp1251 был изначально прописан.

Спасибо вам за статью - сильно помогла!

18

Работаю на локальном компьютере под Win Xp SP2
по статье "Инструментарий Web-разработчика" Волкова и Шумилова.
После запуска start-webserver.bat/stop-webserver.bat вижу,
что службы Apacher2 и MySQL успешно включаются и выключаются.
Но когда при включённых службах в Internet Explorer 6.0
в адресной строке ввожу "localhost/phpmyadmin",
не вижу кириллицы и получаю ошибку:

1.20 I receive the error "cannot load MySQL extension, please check PHP Configuration".
To connect to a MySQL server, PHP needs a set of MySQL functions called "MySQL extension". This extension may be part of the PHP distribution (compiled-in), otherwise it needs to be loaded dynamically. Its name is probably mysql.so or php_mysql.dll. phpMyAdmin tried to load the extension but failed.

Usually, the problem is solved by installing a software package called "PHP-MySQL" or something similar.

Чтобы это значило?

19

Syla
Ошибка говорит, что в php.ini не подключена библиотека php_mysql.dll. Если она подключена, проверьте настройки брандмауэра.

20

Переустановил Apache HTTP Server 2 при выключенном брандмауэре
на Win Xp SP2 - вышеописанную проблему преодалел!
Всех Благодарю за внимание!

21

Поставил все по мануау. Машина под Win XP SP2. Апач и мускул запускаются и работают нормально как при зауске руками так и при использовании start-webserver.bat/stop-webserver.bat. Но когда захожу в localhost/phpmyadmin пишет ошибку "не могу загрузить расширение mysql,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация" И все.
Переустаналивал и переписывал все раз 5 или 6 и результат все время одинаковый. Где я ошибся?

22

lift
Прочитайте, пожалуйста, сообщение предшествующее вашему. Syla испытывал в точности такие же затруднения, и преодолел их после деактивации брандмауэра. Выключать брандмауэр полностью - идея плохая, просто надо убедиться, что процессы httpd.exe и mysqld-nt.exe не блокируется, и открыты порты 80 и 3306.

23

Огромное спасибо за статью. От души. Всё установил. Но когда ставлю последнюю версию php my admin, то пишет( в других то же самое), вылазит сообщение в неправильной кодировке, а когда меняю на виндовс кодировку, то вот сообщение

phpMyAdmin - Ошибка

не могу загрузить расширение mysql,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация.

Очень прошу помочь.

Открывая локалхост в браузере вижу папку с phpmyadmin.

Отредактировано Ateist (2007-03-06 08:46:41)

24

Ateist
Похоже на все тоже самое. Последовательность действий для решения проблемы может быть следующая. Отключитесь от Интернет, деактивируйте брандмауэр, перезапустите Apache, войдите в phpMyAdmin. Если вход проходит успешно, значит проблема в настройках брандмауэра.

25

Отключил я его. Толку - ноль. В общем пробую начать всё сначала. Спасибо. Кстати - был бы огромный респект автору статьи - возможно это офтоп, но как подключить imap для php? Просто подключение как библиотеки не идёт, видимо нужна компиляция, но вот как? В сети много информации - но в основном там для никсов, и причём без подробностей. Если есть подобное - ткните носом ламера. Спасибо. Хотелось бы детальной инфы под винду. Так как локально иногда требуется. Просто очень нужна данная функция, не юзаю xampp и топ сервер только по этой причине. Хотелось грамотно всё настроить с вашей помощью.