51

Re: Обсуждение статьи "Инструментарий веб-разработчика"

HuGO
Воспользуйтесь поиском, пожалуйста. Данная ошибка уже обсуждалась.

ВКонтакте Facebook Twitter

52

честно слово незнаю в чём дело.....нечего неделал...а сегодня мне пишет...
Ошибка
Ответ MySQL: 

#2003 - Сервер не отвечает

я просто незнаю что делать.....(((....помогит плиззз....обьясните в чём дело

Отредактировано HuGO (2007-04-01 20:54:38)

53

HuGO
Проверьте, запущен ли сервис MySQL.
Если не запущен, пробуйте его запустить, при появлении ошибок сбрасывайте my.ini в изначальное состояние и пробуйте снова.
Если сервис запущен, то проверьте настройки брандмауэра и пробуйте запустить phpMyAdmin.

54

Всё спасибо БОЛЬШОЕ я разобрался в чём дело...просто у меня руки кривые)))

55

Читал, читал, но так и не смог найти, как решить возникшую проблему.
При запуске Apace2 пишет такую штуку Error parsing C:\server\PHP5\php.ini on line 505
В этой строке php.ini вот это: Windows: "\path1;\path2"
На следующей include_path = ".;C:\server\includes"

Также вот такая штука. В службах вижу две службы: Apache2 и Apache2.2, хотя устанавлившийся ранее Apache2 я давно удалил. Однако, при остановке этой службы не запускается установленный мною Apache 2.2. Притом выключение службы Apache 2.2 никак не влияет.

Прошу помочь разобраться, т.к. это мой первый вообще опыт собрать сервер.

Также ещё один вопрос: может ли эта сборка быть полноценным сервером для работы скриптов в сети, а не только для отладки?

56

Prediger
Перед строкой
; Windows: "\path1;\path2"
стоит символ точки с запятой? Данная строка должна быть закомментирована. Проверьте корректность пути C:\server\includes.

Предыдущее удаление Apache2.2 было некорректным. Причем обратите внимание, что служба имеющая имя Apache2, относится именно к версии 2.2.4, то есть вы отключаете установленный сервер, а не удаленный.

Очень важно удалить предыдущую версию полностью, так как иначе могут возникнуть конфликты, последствия которых будут совершенно не предсказуемы.

Сами программы совершенно полноценны и безусловно могут использоваться для работы сервера, но надо понимать, что без жесткого разграничения пользователей используемого в системах Unix, сервер черезвычайно уязвим и может корректно использоваться только опытными пользователями. И еще одно, все настройки указанные в статье предназначены исключительно для локальной разработки и отладки скриптов, для сервера необходимы совершенно другие настройки, прошу это учесть.

57

Да, так и есть. Перед строчкой ; Windows: "\path1;\path2" не было точки с запятой. После устранения этой ошибки всё нормально запустилось. Только почему-то ни один адрес не работает, даже localhost, что наводит на мысль, что оно вообще не работает в данном состоянии.

Действительно, в службах видно, что служба Apache2.2 - это Apache2.2.3, а сейчас установлена Apache2.2.4, которая называется службой Apache2.
Как можно сейчас удалить до конца  прежнюю установку Apache2.2.3? Ведь я её удалял уже через "Установку и удаление программ" Панели управления.

По поводу работы этой сборки в качестве сервера.
У меня именно стоит задача сделать полноценный сервер для работы скриптов в web. Но работать всё это будет из под windows, поэтому возможности линукса по распределению прав тут не пройдут. Есть ли применительно к данной сборке инструкция, как её сделать не отладочным сервером, а рабочим?
Кстати, в этом деле я полный ламер, как не трудно догадаться, поэтому прошу прощения за тупые вопросы.

P.S. спасибо за квалифицированный и своевременный ответ в предыдущем сообщении.

58

Хм, ещё одно интересное. Запускаю пакетным файлом апач и mysql, но в процессах не видно апача, появляется только вот такой процесс - httpd.exe
Тот ли это процесс? И не должно ли быть ещё процесса с названием apache?

59

Как можно сейчас удалить до конца  прежнюю установку Apache2.2.3? Ведь я её удалял уже через "Установку и удаление программ" Панели управления.

Корректно удалить прежнюю установку не завалив новую будет проблематично, если есть возможность восстановить систему в состояние до того как был установлен Apache 2.2.3, то это был бы лучший вариант, иначе надо удалить версию 2.2.4, затем поставить заново 2.2.3 и удалить ее, ну и затем снову установить 2.2.4. Не забудьте удалить конфигурационные файлы и библиотеки из системной папки Windows, если вы их туда вставляли.

Есть ли применительно к данной сборке инструкция, как её сделать не отладочным сервером, а рабочим?

Безусловно есть, но не на этом сайте. Вам придется искать ее самому. Настройки открытого веб-сервера не в тематике данного проекта и вряд-ли когда-либо будут здесь освещены. От себя хочу добавить, что ставить Apache на Windows не имея опыта и открывать 80 порт - равносильно самоубийству. Делать это можно только в локальной сети, и-то черезвычайно осторожно.

httpd.exe - процесс Apache.

60

В общем, задолбался настолько, что пришлось зарегиться smile .
(недавно форматнул винт полностью и безповоротно (это чтоб не возникало вопросов по поводу вирей троянов итд) брандмауэр виндозовский родной убит наповал, аутпост ещё не установлен (по причине формата smile ) так что работе сервера ничего не мешает)
Суть вот в чём. По статье "инструментарий..." настроил всё (помниться, настраивал ещё по предыдущей версии, была примено та же трабла, но тогда я забил и поставил аппсерв, сейчас он меня уже не устраивает да и интересно в чём фишка). ПХП не видит Мускуля sad . Настраивал всё в точности, за исключением путей. Пути писал вручную во избежание ошибок... Выдаёт в логах апача вот это: PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library 'e:\\server\\PHP\\php_curl.dll' - \xcd\xe5 \xed\xe0\xe9\xe4\xe5\xed \xf3\xea\xe0\xe7\xe0\xed\xed\xfb\xe9 \xec\xee\xe4\xf3\xeb\xfc.\r\n in Unknown on line 0
И такдля ВСЕХ екстеншенов, которые я раскоментировал. Включая и мускуль sad .
Вроде бы всё на месте... все пути прописаны... я бьюсь уже 4-ый день sad . Плз подскажите что делать, а то те, кто юзают мой локальный сайт меня уже начинают кушать потихоньку.

Небольшая поправочка...
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library 'e:/server/php/ext\\php_curl.dll' - \xcd\xe5 \xed\xe0\xe9\xe4\xe5\xed \xf3\xea\xe0\xe7\xe0\xed\xed\xfb\xe9 \xec\xee\xe4\xf3\xeb\xfc.\r\n in Unknown on line 0
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library 'e:/server/php/ext\\php_mcrypt.dll' - \xcd\xe5 \xed\xe0\xe9\xe4\xe5\xed \xf3\xea\xe0\xe7\xe0\xed\xed\xfb\xe9 \xec\xee\xe4\xf3\xeb\xfc.\r\n in Unknown on line 0
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library 'e:/server/php/ext\\php_msql.dll' - \xcd\xe5 \xed\xe0\xe9\xe4\xe5\xed \xf3\xea\xe0\xe7\xe0\xed\xed\xfb\xe9 \xec\xee\xe4\xf3\xeb\xfc.\r\n in Unknown on line 0
Вот... остальное подключилось
Соответственно мускуль теперь работает... трабла была в том, что я вместо архива юзал инсталлятор. По идее это некритично, или что-то всё-таки там сильно отличается? Опять же проблема осталась... но уже меньше дллок глючат. Главную проблему я решил (хоть убейте не понял как?) осталось решить эти. Не то, чтобы  эти длл были очень уж нужны, но сам факт...

Отредактировано FaGeA (2007-04-19 16:20:32)

61

FaGeA
В инсталяторе можно задать подключаемые библиотеки только при установке самим инсталятором. Не понятно как вы что-то там подключали.

Инсталлятор PHP очень сырой. Категорически не рекомендую им пользоваться.

Если вы что-то делаете не по статье, написавшие статью вам уже не помогут, это должно быть очевидно.

62

Многоуважаемый Hanut!
У меня вопрос по start-webserver.bat и stop-webserver.bat. Когда пользуюсь файлами не успеваю просмотреть последнюю строку насчет mysql, запущен он или остановлен.
А как добавить 30-секундное ожидание после выполнения подключения? Или ожидание нажатия любой клавиши?

63

Herr Daniel
Для ожидания нажатия любой клавиши, добавьте в конец строку:

pause

64

Спасибо!

65

Hanut пишет:

FaGeA
Если вы что-то делаете не по статье, написавшие статью вам уже не помогут, это должно быть очевидно.

Чёрт с ним с инсталлятором... Я апотом скачал архив и сделал всё ТОЧНО как в статье (кроме путей опять же)
extension_dir = "E:/server/php2/ext" вот строка
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library 'E:/server/php2/ext\\php_curl.dll' - \xcd\xe5 \xed\xe0\xe9\xe4\xe5\xed \xf3\xea\xe0\xe7\xe0\xed\xed\xfb\xe9 \xec\xee\xe4\xf3\xeb\xfc.\r\n in Unknown on line 0 - вот ошибка...

Я и слеши переставлял на прямые обратные и ./ писал ничего не помогло. И что я делаю не так?

Что интересно: gd2 подключается всегда. Остальные... никогда. В чём прикол? (тока не надо плз про моё ДНК)
можно вашу библиотечку php_mysql.dll? Мож у меня битая хотя она 1 раз подключилась и пахала до переустановки винды. path я прописать НЕ ЗАБЫЛ!)

Отредактировано FaGeA (2007-05-01 13:36:22)

66

FaGeA пишет:

тока не надо плз про моё ДНК

Какое ДНК?

Библиотека здесь ни при чем. PHP просто ее не находит в указанной директории. Но он ее и не найдет, если ищет в 'E:/server/php2/ext\\php_curl.dll'. Откуда там слеши обратные появились - не пойму. Попробуйте так 'E:\\server\\php2\\ext' директорию прописать. Но сомнительно, что поможет. Опять же, почему ошибку пытается на русском вывести - не понимаю. Что-то где-то конфликтует, но помочь ничем конкретным не могу.

67

Нуда, но почему остальные длл-ки оно видит? Я попробую щас, но хз...

68

есть предложение, добавить в батник запуска, который описан в статье, строчку

start "" "C:\Program Files\System\Apache2.2\bin\ApacheMonitor.exe"

запустит апачмонитор и сразу его в трей

"ТЫ должен быть сильным, иначе-зачем тебе быть" В.Цой

69

KombaInER
Здесь есть единственная проблема, которая не позволяет этого сделать - недоступность команды останавливающей процесс. Мы можем запустить монитор пакетным файлом, но не можем его им же остановить. Изначально Taskkill на XP не стоит, а рассматривать установку PsKill Руссиновича - очень спорный момент. Те, кому это надо, безусловно добавят к стартовому пакетному файлу строку запуска мониторинга, но чтобы снизить количество вопросов от начинающих, вроде - "а что это у меня там при запуске пакетного файла за ошибка вылезает" - строка запуска мониторинга в пакетном файле, в статью добавлена не будет.

В конце-концов данный монитор можно даже оставить в автозагрузке, учитывая что он занимает всего около 2.5 мегабайт памяти.

70

не могу загрузить расширение mysql,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация

Это стало моей головной болью, систему переустанавливал 2 раза, с нуля все делал по инструкции. Из того что понял на форуме, никто не пробовал делать данные настройки под win2003, а единственного кто обратился за вопросом отфутболили за настройкой.

Информация о моей системе:
Windows Server 2003 Enterprise Edition SP2
AMD Atlon 1600+
256 Ram

apache_2.2.4-win32 - инсталлятор
mysql-5.0.41-win32 - инсталлятор
php-5.2.2-Win32.zip - зип архив
phpmyadmin-2.10.1-all-languages.zip - зип архив

%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;D:\MySQL\bin;D:\PHP

Директори изменены на свои, но измененные пути проверены и перепроверены.
Брандмауэр отключен при первом старте, других файрволлов и антивирусов пока нет.
Переписывал библиотеки php_curl.dll и php_mysql.dll в папку с Windows, перезагружался. (в последнюю очередь. Не помогло)
Пробовал открывать локально и с удаленного компа через интернет.
Файл setup.exe работает и нормально создает файл конфигурации.

Собрал все свои файлы настроек 4 килобайта(без вирусов и троянов)
http://futuristian.narod.ru/allmyconfigs.zip

Нижеприведенный скрипт выдает чистое окно, другие мелкие скрипты работают.
<?php
@mysql_connect("hostname", "root", "pass") or die (mysql_error());
echo "successfully connect";
?>

Отредактировано limon (2007-05-22 19:44:17)

71

limon
Я не работаю с Windows 2003, более того, я ею ни разу не пользовался, поэтому ничем конкретным помочь не могу.
В конфигурационных файлах ошибок не вижу.

Единственное, что могу посоветовать - это обратиться к пользователям PHP на Windows 2003. Должна быть причина того, что не загружается расширение mysql.

72

limon
Сегодня обновлял версию MySQL до 5.0.41, полностью удалив старую, и сразу после установки попытался зайти в БД с помощью phpMyAdmin, и получил такое же сообщение о не загруженном расширении mysqli. После перезагрузки все встало на место. Причина заключается в том, что изменение переменных среды в PATH операционной системы вступают в силу только после перезагрузки.

73

Пробовал, неоднократно, сейчас ствлю 2000serv для проверки на ней (требуется Апачь именн она серверной ОС).

Вот ещё что находил
If you are installing PHP5 on Windows 2003 server (AKA Win 2k3) and need MySQL to work using the either the php_mysql.dll or php_mysqli.dll or both of them at the same time, and MySQl isn't showing up in phpinfo, then your php.ini is probably not loading.  In the direction in the PHP 5 zip file, they will tell you to add your PHP install directory to your windows path.  This should tell php where to load its php.ini from but it doesn't.  If you want to get this to work, you don't have to copy any DLL's anywhere like everyone suggests.  All you have to do is add the folling regsitry key to windows:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PHP]
"IniFilePath"="C:\\PHP"

simply copy the above 2 lines of code into a text file and save the file as php_ini_path.reg

After you save the file it will look like a registry file.  Simply double click on it.

It will make it so PHP will look for your php.ini in C:\PHP.  I would assume you can edit this if you install php into a different location, but I haven't tried that.

After running the reg file, make sure your php.ini is in your PHP dir and make sure all the appropriate things are set.  This should get you up and running.  Make sure you also follow all the steps on how to make it work in IIS.  This is just an addition to the direction.
----------------------
Машинный перевод
При установке PHP5 на Windows 2003 сервер (АКА Вин 2k3) и необходимость работать MySQL с использованием либо php_mysql.dll или php_mysqli.dll или оба они в то же время и MySQl не показывается в phpinfo, Затем ваш php.ini, вероятно, не загружаются. В направлении в PHP 5 zip-файл, они вам скажут добавить PHP каталог установки Вашего окна путь. Это должно рассказать, где php загрузить свои php.ini, но это не так. Если вы хотите получить эту работу, Вам не нужно копировать DLL в любом месте как и все показывает. Все, что нужно сделать, это добавить folling regsitry ключ к окну : [HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ PHP] "IniFilePath" = "C : \ \ PHP" скопируйте выше 2 строк кода в текстовый файл и сохраните файл как php_ini_path.reg После того, как Вы сохраните этот файл будет выглядеть файл. Просто дважды щелкните по нему. Он сделает это PHP будет искать php.ini в C : \ PHP. Я предполагаю, что вы можете изменить это, если вы установите php в другом месте, но я не пытался это. После запуска reg-файла, убедитесь, что в вашем php.ini PHP каталог и убедитесь в том, что все вещи устанавливаются. Это должно вас запустили. Не забудьте также следить за всеми шагами по его работе в IIS. Это лишь дополнение к направлению.

Из чего следовало, что надо  добавить папку в реестр, но увы не помогло. Произошло правда изминение, на страничке ошики пропала запись "не могу загрузить расширение mysql,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация", она просто исчезла :-) Осталось только слово "Ошибка" в заголовке. Даже не знаю, радоваться ли этому.

74

Все таки не оставляю надежд найти либо людей кто столкнулся с такой же проблемой под 2003 для совместного поиска решения, либо специалиста у кого такой проблемы под 2003 нет и может обьяснить как он настраивал.

75

limon
Описанная вами проблема и ее решение могут иметь место и на Windows XP, но именно для этого в конфигурационный файле Apache добавляется строка, жестко прописывающая местонахождение конфигурационного файла PHP:
PHPIniDir "C:/php"