76

Re: Обсуждение статьи "Инструментарий веб-разработчика"

Я кстати выложил все свои файлы конфигурации, у меня весь сервер находится на диске Д, соответсвенно каталоги прямые D:\Apache D:\PHP D:\MySQL всё пути подставленны под свои, перепроврено.

Сообщение добавлено Thu May 24 19:35:25 2007
Если есть желание помочь разобраться с установкой под 2003, есть возможность и желание получить опыт (может пригодится в дальнейшем), могу подкинуть win2003serv  win2003standart win2003enterprise (ссылки). Я сам пытался настраивать на стандарт и сервер.

77

После нескольких неудачных попыток установки, решил и я обратиться за помощью.
Проблема, как уже описывалось ранее, та же: при открытии phpmyadmin- не могу загрузить расширение mysqli,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация, причем в кракозябрах, при изменении кодировки естесственно читается нормально. WinXP+SP2+KIS7, устанавливал по-разному, сначала открывал порты в KIS, затем вообще отключал его, потом снес и устанавливал вообще без него(виндовский брандмауэр тоже отключил)и во всех случаях один и тот же результат. Делаю строго по мануалу, один-в один, в сист. переменных путь прописан, лишнего ничего нет. Система только установлена. Как бороться с бедой этой, чувствуешь себя после неудачных попыток не особо одаренным(шучу). Может подскажет кто, как победили ошибку сию. Спасибо.

78

libor
Пока решения нет. Я смог получить сообщение о не установленном расширении mysqli, только при установке MySQL без перезагрузки. То есть до того, как обновленные переменные среды вступили в силу.

В вашем случае, что является причиной невидимости каталога bin установочной директории MySQL - не ясно.

Откликнитесь, пожалуйста, все с данной проблемой. Какую версию операционной системы вы используете, конкретно - язык. Русифицированная или нет?

79 (изменено: libor, 2007-06-06 01:17:01)

Версия 5.1(сборка 2600.xpsp_sp2_gdr.070227-2254:Service Pack2) Официальная полная русская корпоративная версия со всеми обновлениями на сегодняшний день

80

libor
Спасибо.

Есть предположение, что конфликтуют исключительно русифицированные версии Windows, поэтому еще раз прошу всех столкнувшихся с проблемой невидимости расширения mysql, отозваться и уточнить используемую ими версию Windows.

81 (изменено: libor, 2007-06-13 21:25:13)

Устанавливал на буржуйскую версию-эффект тот же. Попробовал установить как описано здесь http://php.ru/install/ , встает без проблем, но не устанавливается phpmyadmin.
Hanut, может быть выложите httpd.conf для этой статьи? Есть подозрение, что я неправильно что-то делаю, но опять же, все делаю "втупую", точно как описано в статье.

82

libor сказал:

может быть выложите httpd.conf для этой статьи? Есть подозрение, что я неправильно что-то делаю, но опять же, все делаю "втупую", точно как описано в статье.

Конфигурационные файлы выслал на вашу почту.

83

Hanut, спасибо вам огромное за помощь. Сравнил файлы и оказался я прав, все делал правильно. Виной всему Денвер(шучу), а вернее отсутствие опыта по установке PHP. Поборол болезнь сию я так:
Скопировал в C:/Windows файл php.ini, а также библиотеку libmysql.dll из каталога с установленным PHP в системный каталог C:/Windows/System32
Надеюсь, не будет народ повторять моих ошибок. Еще раз спасибо вам Hanut.

84

libor
Но ведь каталог с установленным PHP прописывается в PATH операционной системы и соответственно php.ini и libmysql.dll копировать в C:\Windows\System32 совершенно ни к чему. Этого то я и не могупонять, почему у некоторых людей возникают проблемы с видимостью каталогов установленных в переменные среды.

85

значит, пока что проблема не решена? у меня, кстати, на ХР и есть такая же проблема...

Из двух зол выбирает только тот, кому недостаточно смелости выступить против обоих. ®

86

проблему решил установкой MySQL 4.1.22. всё сразу заработало.
у меня Win XP SP2 (!)РУСИФИЦИРОВАННАЯ(!)

Из двух зол выбирает только тот, кому недостаточно смелости выступить против обоих. ®

87 (изменено: patryk, 2007-07-02 04:16:05)

phpMyAdmin - Ошибка
не могу загрузить расширение mysql,<br />проверьте конфигурацию PHP, пожалуйста - Документация

в дополнение ко всему что сказано на этом форуме могу дать только линк на другой ресурс - сначала именно на нем я нашел решение этой проблемы: http://softtime.ru/info/apache.php?id_article=98.
как говорится: потыкайтесь(почитайте) - разберётесь с тем, что там есть.

Hanut сказал:

Есть предположение, что конфликтуют исключительно русифицированные версии Windows, поэтому еще раз прошу всех столкнувшихся с проблемой невидимости расширения mysql, отозваться и уточнить используемую ими версию Windows.

не-а smile. это не проблема оси, а проблема неправильной настройки (не раскомментировали расширение, не скопировали библиотеку или скопировали, но не туда big_smile), переустановки (недоудаления) компонентов сервера.

88

patryk
В выложенной версии статьи ошибка неподключения расширений MySQL, отсутствует.

Проблема была в очередности прописывания путей PHP и MySQL, в PATH операционной системы. Путь PHP, должен всегда быть перед MySQL, иначе libmysql.dll подгружается из MySQL/bin, что и вызывает конфликт.

В приведенной вами статье предлагается копировать libmysql.dll в C:\Windows, что я считаю не правильным, так как при обновлении PHP о данной библиотеке можно забыть и выйдет очередной конфликт.

89

Искал искал но не нашёл...извините за флуд. у меня вопрос при установки мускула ставим кодировку cp1251 смотря в phpmyadmin там пишет кодировку UTF-8 Unicode (utf8)..как её поменять? а то я ставлю форум..vBulletin.v.3.6.4.OnlyRUS-RSN установил а он мне место русского языка пишет везде (???????????, HuGO) русский не хочет а английский воспринимает ...и ещё проблема как её исправить буду очень благодарен...ставлю движок сайта Joomla_1.0.3_RUS_Paranoia_005 при установке пишет..(Были обнаружены ошибки во время установки и закачки данных в БД!
Продолжение невозможно.) ошибка вот..
SQL=BLOB/TEXT column \'text\' can\'t have a default value SQL=# Table structure for table `jos_poll_data`
\n
\nCREATE TABLE `jos_poll_data` (
\n  `id` int(11) NOT NULL auto_increment,
\n  `pollid` int(4) NOT NULL default \'0\',
\n  `text` text NOT NULL default \'\',
\n  `hits` int(11) NOT NULL default \'0\',
\n  PRIMARY KEY  (`id`),
\n  KEY `pollid` (`pollid`,`text`(1))
\n) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251:
- - - - - - - - - -
# Table structure for table `#__poll_data`

CREATE TABLE `#__poll_data` (
  `id` int(11) NOT NULL auto_increment,
  `pollid` int(4) NOT NULL default '0',
  `text` text NOT NULL default '',
  `hits` int(11) NOT NULL default '0',
  PRIMARY KEY  (`id`),
  KEY `pollid` (`pollid`,`text`(1))
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251
= = = = = = = = = =

SQL=Data too long for column \'postcode\' at row 1 SQL=# Формирование данных для таблицы `jos_contact_details`
\n
\nINSERT INTO `jos_contact_details` VALUES (1, \'Имя\', \'Position\', \'Улица\', \'Район\', \'Область(край)\', \'Страна\', \'Почтовый индекс\', \'Телефон\', \'Факс\', \'Цели проекта\', \'asterisk.png\', \'Главное\', \'email@email.com\', 1, 1, 0, \'0000-00-00 00:00:00\', 1, \'\', 0, 12, 0):
- - - - - - - - - -
# Формирование данных для таблицы `#__contact_details`

INSERT INTO `#__contact_details` VALUES (1, 'Имя', 'Position', 'Улица', 'Район', 'Область(край)', 'Страна', 'Почтовый индекс', 'Телефон', 'Факс', 'Цели проекта', 'asterisk.png', 'Главное', 'email@email.com', 1, 1, 0, '0000-00-00 00:00:00', 1, '', 0, 12, 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=# Формирование данных для таблицы `jos_poll_data`
\n
\nINSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (1, 14, \'Жить без нее не могу\', 1):
- - - - - - - - - -
# Формирование данных для таблицы `#__poll_data`

INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (1, 14, 'Жить без нее не могу', 1)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (2, 14, \'Нравится\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (2, 14, 'Нравится', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (3, 14, \'Не очень\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (3, 14, 'Не очень', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (4, 14, \'Нет\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (4, 14, 'Нет', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (5, 14, \'Пошел на фиг\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (5, 14, 'Пошел на фиг', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (6, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (6, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (7, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (7, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (8, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (8, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (9, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (9, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (10, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (10, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (11, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (11, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =

SQL=Table \'2.jos_poll_data\' doesn\'t exist SQL=INSERT INTO `jos_poll_data` VALUES (12, 14, \'\', 0):
- - - - - - - - - -
INSERT INTO `#__poll_data` VALUES (12, 14, '', 0)
= = = = = = = = = =
я просто вообще не знаю чего делать прошу у вас помощи...

90

HuGO сказал:

Искал искал но не нашёл...извините за флуд. у меня вопрос при установки мускула ставим кодировку cp1251 смотря в phpmyadmin там пишет кодировку UTF-8 Unicode (utf8)..как её поменять? а то я ставлю форум..vBulletin.v.3.6.4.OnlyRUS-RSN установил а он мне место русского языка пишет везде (???????????, HuGO) русский не хочет а английский воспринимает

Кодировка utf-8 в phpMyAdmin, не мешает ему корректно работать с данными в cp1251, поэтому ничего менять не надо, здесь вероятно проблема не в настройках, а в импортируемом дампе, или неверно выбранной кодировке при его импорте.

HuGO сказал:

...и ещё проблема как её исправить буду очень благодарен...ставлю движок сайта Joomla_1.0.3_RUS_Paranoia_005 при установке пишет..(Были обнаружены ошибки во время установки и закачки данных в БД!
Продолжение невозможно.) ошибка вот..
SQL=BLOB/TEXT column \'text\' can\'t have a default value SQL=# Table structure for table `jos_poll_data`
\n
\nCREATE TABLE `jos_poll_data` (
\n  `id` int(11) NOT NULL auto_increment,
\n  `pollid` int(4) NOT NULL default \'0\',
\n  `text` text NOT NULL default \'\',
\n  `hits` int(11) NOT NULL default \'0\',
\n  PRIMARY KEY  (`id`),
\n  KEY `pollid` (`pollid`,`text`(1))
\n) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251:
- - - - - - - - - -
# Table structure for table `#__poll_data`

CREATE TABLE `#__poll_data` (
  `id` int(11) NOT NULL auto_increment,
  `pollid` int(4) NOT NULL default '0',
  `text` text NOT NULL default '',
  `hits` int(11) NOT NULL default '0',
  PRIMARY KEY  (`id`),
  KEY `pollid` (`pollid`,`text`(1))
) ENGINE=MyISAM DEFAULT CHARSET=cp1251
= = = = = = = = = =

Уберите default значения на поля типа text.
`text` text NOT NULL default '', - Не правильно
`text` text NOT NULL, - Правильно

HuGO сказал:

SQL=Data too long for column \'postcode\' at row 1 SQL=# Формирование данных для таблицы `jos_contact_details`
\n
\nINSERT INTO `jos_contact_details` VALUES (1, \'Имя\', \'Position\', \'Улица\', \'Район\', \'Область(край)\', \'Страна\', \'Почтовый индекс\', \'Телефон\', \'Факс\', \'Цели проекта\', \'asterisk.png\', \'Главное\', \'email@email.com\', 1, 1, 0, \'0000-00-00 00:00:00\', 1, \'\', 0, 12, 0):
- - - - - - - - - -
# Формирование данных для таблицы `#__contact_details`

INSERT INTO `#__contact_details` VALUES (1, 'Имя', 'Position', 'Улица', 'Район', 'Область(край)', 'Страна', 'Почтовый индекс', 'Телефон', 'Факс', 'Цели проекта', 'asterisk.png', 'Главное', 'email@email.com', 1, 1, 0, '0000-00-00 00:00:00', 1, '', 0, 12, 0)
= = = = = = = = = =

Проверьте тип и значение поля postcode в структуре таблицы и соответствие ему вставляемых данных.

Дальнейшие ошибки исчезнут при решении проблемы со значениями по умолчанию полей типа text.

91

И чего именно мне делать с форумом? можно поподробнее написать...

92

HuGO
Отредактируйте импортируемый дамп.

Подробнее не могу - занят.

93

Приветствую.Поставил все по мануалу.Апач и мускул работают.Машина Вин ХРSP-2.Когда захожу в phpadmin пишет ошибку не могу зегрузить расширение mysqli.Все правильно действительно этого расширение в файле php.ini нет.Оно есть в папке EXT и каким то образом не проинсталлировалось.Сэтой промблемой на форуме столкнулись уже не один раз.Есть ли решение.Подскажите.Я пробовал как советовал Libor на этой странице не получилось.Смотрел на других форумах что то пытаются делать например загрузить php\ext в PATH .PATH-что это за выражение?очевидно операционная система.

94

mendosa
Вы не воспользовались статьей, а в данном случае важен даже тип дистрибутива устанавливаемых программ. Если вы поставите все по написанному, то проблем не будет.

mendosa сказал:

Все правильно действительно этого расширение в файле php.ini нет.

Оно там есть. Просто вы вероятно устанавливали PHP из .exe, а этого делать было не надо.

mendosa сказал:

PATH-что это за выражение?очевидно операционная система.

В статье описано что такое PATH и где его искать.

Будьте внимательнее и делайте все по написанному. Не занимайтесь самодеятельностью. Без знаний и опыта, на обум, ничего работать не будет.

95

Привет Hanut.Установил именно ту версию PHP. В файле ini.php это расширение появилось.Но теперь нет взаимодействия PHP и MySQL.Проверил скриптом дал результат к php не подключена библиотека mysql.dll Очевидно MySQL надо тоже ставить тот который рекомендован в статье?

96

Поставил и MySQL рекомендованный тоже самое.phpmyadmin не запускается.Какие рекомендации?

97

mendosa сказал:

Поставил и MySQL рекомендованный тоже самое.phpmyadmin не запускается.Какие рекомендации?

Hanut сказал:

Проблема была в очередности прописывания путей PHP и MySQL, в PATH операционной системы. Путь PHP, должен всегда быть перед MySQL, иначе libmysql.dll подгружается из MySQL/bin, что и вызывает конфликт.

Именно сменой очередности путей и удалось решить эту проблему под Win Server 2003 Rus

98

Kentavr66X
Спасибо.
mendosa
Попробуйте воспользоваться советом, который был дан выше.

99

win xp sp2 рус сборка 2600
КИС 7 : всем exe файлам серверов разрешена любая активность.
та же проблема при установке майадмина.
1.20 I receive the error "cannot load MySQL extension, please check PHP Configuration".

To connect to a MySQL server, PHP needs a set of MySQL functions called "MySQL extension". This extension may be part of the PHP distribution (compiled-in), otherwise it needs to be loaded dynamically. Its name is probably mysql.so or php_mysql.dll. phpMyAdmin tried to load the extension but failed.

Usually, the problem is solved by installing a software package called "PHP-MySQL" or something similar.

Пробовал ставить по разному, включая без КИС.
уже 2 суток мучаюсь..хелп ми sad  Оч оч нада чтоб заработало. сайт скоро заказчику показывать.

100

mumuka
Здесь смотрели?

Hanut сказал:

Проверьте также наличие библиотеки в папке ext и корректность пути указанного в директиве extension_dir, конфигурационного файла php.ini.