1

Тема: Обновление(переустановка) версии phpmyadmin на Debian 7 (CP Vesta)

Хочу разобраться с этим вопросом т.к. знаний не хватает а "любопытство и дотошность" не дают покоя smile
Думаю для будущих ньюберов будет актуально.

В качестве операционной системы системы для поднятия web сервера использую debian 7 с подключенными репозиториями по умолчанию:

deb http://mirror.yandex.ru/debian wheezy main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian wheezy main contrib non-free
deb http://security.debian.org/ wheezy/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org/ wheezy/updates main contrib non-free

Для поднятия web сервера ставлю контрольную панель Vesta

Одной из программ установку которой инициализирует установочный пакет CP Vesta является phpmyadmin. (Как я узнал на их форуме, версия phpmyadmin, которая будет устанавливаться зависит от подключенных в системе Debian репозиториев)

Я никаких сторонних репозиториев не подключал (т.к. не смог найти нужный и достоверный)
После установки контрольной панели Vesta имею версию phpmyadmin - v.3.4.11.1

Тут собственно возникает первый вопрос, хотелось бы получить на него развернутый ответ:

Почему репозиторий debian не содержит в себе последние версии пакетов как например phpmyadmin? В чем основная причина? Или пакет phpmyadmin v.3.4.11.1 не теряет своей актуальности и нет веских причин его обновлять?

Если рассуждать логически, то возникает понимание, что в новых версиях пакета phpmyadmin пофиксили многие моменты (улучшили безопасность, какие-то ошибки исправили и прочее), что говорит о том, что лучше использовать новую версию или я не прав?

Если я не прав - лучше так и скажите:

Чувак не парься, сиди на v.3.4.11.1 и мозг не забивай ненужными вещами! Сервак поднял, сайт залил, все работает - что тебе еще нужно? )))

- Конечно такой ответ меня бы устроил вполне. Но на деле мне присылают ссылку в качестве ответа: http://demo.phpmyadmin.net/master-config/changelog.php , которая погружает меня и мои сомнения на новую глубину )

Допустим принял решение обновить phpmyadmin.
Конечно меня интересует самый простой и негеморойный способ. Имея двухнедельный опыт общения с linux, хотелось быстро найти какую-нить ссылку на репозиторий, вбить пару команд и вуаля - все готово! Только вот фиг - не нашел я такой ссылки. Везде что-то да не так или просто мозг у меня уже вскипел и я не понимаю ничего )))
(буду признателен если кто поделится опытом как обновить phpmyadmin из доверенного репозитория)

В общем решил пойти по другому пути - качать дистрибутив с официального сайта и делать все ручками.
Что я делал:
1) зашел в систему под root пользователем
2) перешел в каталог:

cd /usr/share/phpmyadmin

3) удалил все файлы внутри каталога:
(затер версию phpmyadmin которая ставилась с Vest'ой)

rm -rf *

4) скачал архив дистрибутива версии: 4.5.5.1 с оф. сайта:

wget https://files.phpmyadmin.net/phpMyAdmin/4.5.5.1/phpMyAdmin-4.5.5.1-all-languages.zip

5) распаковал архив:

unzip phpMyAdmin-4.5.5.1-all-languages.zip

(создалась отдельная папка с именем архива)
6) перешел в предыдущий каталог:

cd ..

7) перенес файлы и папки из папки дистрибутива в папку phpmyadmin:

mv phpmyadmin/phpMyAdmin-4.5.5.1-all-languages/* phpmyadmin

После чего захожу в интерфейс phpmyadmin в браузере - все открылось, все хорошо. Показывает актуальную версию: 4.5.5.1 но внизу неприятное предупреждение появилось: "В конфигурационном файле необходимо задать парольную фразу (blowfish_secret)."

А теперь подскажите в каком конфигурационном файле, мне нужно задать эту парольную фразу?
Есть файл конфигурации который появился вместе с установкой Vesta по пути: /etc/phpmyadmin/config.inc.php

Который вроде как срабатывал и дружил с предыдущей версией phpmyadmin, почему сейчас не дружит?

Файл не менялся. Как понимаю за данное предупреждение в нем отвечает следующий кусок кода:

if (check_file_access('/var/lib/phpmyadmin/blowfish_secret.inc.php')) {
    require('/var/lib/phpmyadmin/blowfish_secret.inc.php');
}

Т.е. каким-то образом видимо где-то прописывается подключение файла "/etc/phpmyadmin/config.inc.php" в качестве конфига, только вот я не знаю где )

Читал доки по phpmyadmin на русскоязычном сайте, но до истины не докопался.

Если создаю файл config.inc.php в корне phpmyadmin:  /usr/share/phpmyadmin
и прописываю там:

$cfg['blowfish_secret'] = 'bxDM11qZ2lbRWwnUXLGqGARI';

То предупреждение пропадает.

Но до обновления phpmyadmin после установки Vesta, в корне: /usr/share/phpmyadmin не было файла config.inc.php и вместо него срабатывал файл конфигурации: /etc/phpmyadmin/config.inc.php и все работало хорошо.

Помогите разобраться как подключить файл конфигурации:  /etc/phpmyadmin/config.inc.php

2

Re: Обновление(переустановка) версии phpmyadmin на Debian 7 (CP Vesta)

dudilona пишет:

Но до обновления phpmyadmin после установки Vesta, в корне: /usr/share/phpmyadmin не было файла config.inc.php и вместо него срабатывал файл конфигурации: /etc/phpmyadmin/config.inc.php

phpMyAdmin в Дебиан изменен и конфигурационный файл вынесен в отдельный каталог.

dudilona пишет:

Так и надо делать. В последствии будет проще обновлять. Достаточно сохранить config.inc.php, а остальные файлы заменить.

ВКонтакте Facebook Twitter

3

Hanut пишет:
dudilona пишет:

Но до обновления phpmyadmin после установки Vesta, в корне: /usr/share/phpmyadmin не было файла config.inc.php и вместо него срабатывал файл конфигурации: /etc/phpmyadmin/config.inc.php

phpMyAdmin в Дебиан изменен и конфигурационный файл вынесен в отдельный каталог.

dudilona пишет:

Так и надо делать. В последствии будет проще обновлять. Достаточно сохранить config.inc.php, а остальные файлы заменить.

Вот так сюрприз - не знал об этом )
Спасибо за ваш комментарий, открыл глаза незрячему wink

Т.е. по факту все что нужно, чтобы воспользоваться конфигурацией предыдущей версии это перенести файл config.inc.php из /etc/phpmyadmin/ в /usr/share/phpmyadmin?

Также интересуют ответы на вопросы, ответьте пожалуйста:
1) А есть ли смысл вообще обновляться с версии 3.4.11.1 если и с ней все работает?
2) Почему версию программы не обновляют в репозитории debian?

4

dudilona пишет:

config.inc.php из /etc/phpmyadmin/ в /usr/share/phpmyadmin?

Лучше создать config.inc.php самостоятельно и его уже переносить. В Дебиан он может быть изменен.

Если phpMyAdmin доступен извне, то обновлять стоит.

За Дебиан ответить не могу.

ВКонтакте Facebook Twitter

5

Hanut пишет:
dudilona пишет:

config.inc.php из /etc/phpmyadmin/ в /usr/share/phpmyadmin?

Лучше создать config.inc.php самостоятельно и его уже переносить. В Дебиан он может быть изменен.

Ну да в Дебиан он забит php кодом, который я так и не смог понять за что отвечает.
Думаю наверно этот код удалить, а где-то заменить на параметры конфигурации, т.к. фиг знает че он делает - от его наличия только ошибки появляются ) 
Более подробно про этот конфиг и проблемы которые с ним возникают я расписал тут

Если phpMyAdmin доступен извне, то обновлять стоит.

Доступен.

За Дебиан ответить не могу.

Ну вот никто не может. В интернете тоже информации особо нет.
Где-то читал, якобы, что для Debian под каждую конкретную ОС обновляют только проверенные и стабильные версии исходя из чего можно сделать вывод, что  версия phpmyadmin: 3.4.11.1 стабильна и полностью удовлетворяет всем требованиям безопасности и совместимости.