1

Тема: OpenSource? Полный идиотизм или зачем так мучиться…

Ну, неужели нельзя сделать качественный продукт для людей? Еще раз – для людей! Такое впечатление, что это никому не нужно. Хочешь что-то настроить, просиди весь день, а то и два в шкуре отладчика, плохо выполнившего свою работу. Каждый раз читаешь гору плохо отформатированной документации, причем давайте признаемся сразу – чаще приходиться в оригинале, редактируешь плохо читабельные конфигурационные файлы, дабы не упустить ни одной запятой или не закрыть какую-то кавычку. Отдельные программы для этого настолько убоги, что лучше блокнот. Постоянно отслеживай и исправляй все скрытые ошибки, которые сам же PHP позволяет тебе прекрасно их допускать. Я и не про типизацию даже.

Одна и та же конфигурация отказывается работать на одной и той же платформе. А если вдруг появляется очередная новая версия… Правильно – конфигурируй и проводи верификацию всю полностью. Маразм, да и только. Вот они плоды бесплатного ПО. Хочешь халявы?  Бери…

Ах да. Некоторая халява становиться платной при ее коммерческом использовании… Но это платная халява.

До сих пор не могу понять, и почему, хорошо зарекомендовавшие себя разработчики, имеющие большой опыт за плечами, начинают все больше и больше платить за софт и поддержку. Наверное, денег некуда девать, а может глупее, чем сторонники OpenSource.

Сообщение добавлено Sat Jun 16 09:13:11 2007
Ах да phpmyadmin

Первый раз поставил не требовал практически никакой настройки. Теперь же все работает за исключением этого менеджера БД. Перепробовал кучу всего. Думаю выкинуть и немучиться..

Мне оно надо, отлаживать сырую софтину?

2

Re: OpenSource? Полный идиотизм или зачем так мучиться…

А если вам кажется, что всего делов-
Это пользоваться чужими словесами,
То вот вам тогда мое стилО, 
И можете писать сами!
                       В. Маяковский
"ТЫ должен быть сильным, иначе-зачем тебе быть" В.Цой

3

KombaInER в яблочко. Точно написал.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

4 (изменено: KombaInER, 2007-06-16 09:33:06)

Уважаемый y7u8, никто ведь вам не говорит, что нужно использовать только опенсурс. Вы в крайнем случае ставьте себе мелкомягкий MsSQL, делайте страницы на asp'e и пихайте это все не в апач, а в мелкомягкий IIS.
Никто ведь не запрещает. Но не тут-то было. Денги на такой сервер не всегда найдутся просто так.

А вы получается хотите все и сразу, и чтоб бесплатно было. Ха-ха.

По поводу настроек. Мне по началу тоже казалось, зачем это все нужно. Почему нельзя все сделать красивым интерфейсом. Да потом понял. По ходу настройки происходит скажем так "естественный отбор". "Криворукие" никогда в жизни не установят толково апачи и мускуль. Это просто им не дано. Во-вторых, тут идет образовательный момент для тех, кто все-таки настраивает. От первого раза он возьмет опыт, и уже будет знать, как настраивать. Ну и в-третьих, если надо будет что-то изменить в конфигурации, то ты уже знаешь где это лежит и что надо исправлять. Ярые же виндузятники не могут к этому привыкнуть, ибо они приучены кликать по батонам, и больше ничего они не умеют. Эта ведь связка пришла из unix систем, вот и все. Просто у линуксоидов есть в крови некий альтруизм, поэтому и делают они и апач, и пхп и прочее БЕСПЛАТНО! А у вас только и хватает слов на необоснованную критику опенсурс.

Знакомый мне программист, причем довольно высокого уровня, часто намекает на простую кривость рук...
OpenSourse rulezzz! melcosoft sux!

5

Phpmyadmin уже настроил, куда он денется.

Проблема в том, что каждый раз как приходиться настраивать эту пачку, всегда головная боль на полдня. всегда найдутся баги, что-то не так. хотя конфиги специально оставляю те же.

По поводу батонов

Вам нравиться работать с MySQL из командной строки? Скорее всего нет, поэтому и появился тот же phpmyadmin.

Вам нравиться редактировать конфиги в блокноте? Скорее всего да, поэтому и НЕТ нормального интерфейса. И хотя бы потому чтобы уменьшить человеческий фактор ошибки и повысить производительность и мобильность настройки.

Вы же не запоминаете большие строки адреса с кодированными параметрами, а жмете батоны с закладками в браузере.

Вообще думаю часто приходилось видеть опрос а-ля Какой редактор вы используете? А теперь внимание, задумайтесь или проверьте. Ламер всегда ляпнет – блокнот!

6

y7u8 сказал:

Вам нравиться работать с MySQL из командной строки? Скорее всего нет, поэтому и появился тот же phpmyadmin.

Вам нравиться редактировать конфиги в блокноте? Скорее всего да, поэтому и НЕТ нормального интерфейса. И хотя бы потому чтобы уменьшить человеческий фактор ошибки и повысить производительность и мобильность настройки.

Вообще думаю часто приходилось видеть опрос а-ля Какой редактор вы используете? А теперь внимание, задумайтесь или проверьте. Ламер всегда ляпнет – блокнот!

во-первых, я считаю, что плох тот админ, который не умеет в шелле работать. Или вы скажете обратное? А как же быть с линухами, в которых шелл это основное. Phpmyadmin просто сделан для удобства, тем более начинающим. Вот я бы ни за что в жизни бы не узнал, как можно без phpmyadmin'a сделать поиск по базе, если бы работал только в нем.

По поводу редакторов, я пользуюсь Php expert editor и notepad++. А вы? Видимо дримвейвер или aceHTML, вам же интерфейс надо епт.

Да, а можно поинтересоваться, почему вы "каждый раз настраиваете". У вас система часто летит? Делайте бекапы и не мучайтесь

7

KombaInER сказал:

ставьте себе мелкомягкий MsSQL, делайте страницы на asp'e и пихайте это все не в апач, а в мелкомягкий IIS. Никто ведь не запрещает. Но не тут-то было. Денги на такой сервер не всегда найдутся просто так.

И не факт, что такой север будет более эффективным.

y7u8 сказал:

Phpmyadmin уже настроил, куда он денется.

big_smile Ну вот, а Вы брюзжали. Если у Вас есть соображения по поводу того как сделать phpMyAdmin быстрее, лучше, яснее - вперед, вливайтесь - phpmyadmin-team открыты для разработчиков-энтузиастов. Но что-то мне подсказывает, что Вы не энтузиаст и не разработчик. Потому что возмущение Ваше больше характерно для людей, заплативших деньги, за продукт который не оправдал их ожидания. Но вот только в этом случае - Вы ничего не платили. Так что не надо возмущаться - разработчики ничего Вам не должны.

y7u8 сказал:

Проблема в том, что каждый раз как приходиться настраивать эту пачку, всегда головная боль на полдня. всегда найдутся баги, что-то не так. хотя конфиги специально оставляю те же.

Не знаю, сейчас обновил последний кандидат в релизы до релиза 2.10.2 (http://forum.php-myadmin.ru/viewtopic.p … 3004#p3004). Времени это у меня заняло настолько мало, насколько это возможно - положил свой старый конфиг в корневую директорию. Всё. Хотя, если Вы обновляете phpMyAdmin с бородатой версии до последней, конечно, могут возникнуть некоторые проблемы - разработчики для такого случая предусмотрительно положили config.sample.inc.php в корневую директорию phpMyAdmin

y7u8 сказал:

Там редактировать нужно максимум 20 строк, если хотите пользоваться Дизайнером и закладками sql-запросов, а если по минимуму - 5.

y7u8 сказал:

Кстати, про блокнот здесь только Вы упоминаете wink

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

8

y7u8
Философия открытого ПО заключается в следующем - "если вас не устраивает, как что-то работает - сделайте лучше и выложите в общедоступном месте". Благодаря открытым исходным кодам произведение улучшения - это только дело времени и знаний.

"Нажми на кнопку - получишь результат" - это не про Юникс, здесь думать надо. И слава Богу, что это так!

Есть системы для работы, есть для развлечений, и не надо их путать. Если нет опыта управления авиалайнером - ходите пешком. smile

9

Зато когда разобрался и всё заработало , чувствуется гордость за себя. А с докой проблемы если не знаешь английского. На русском доки мало , вот этим нужно заниматься. А сыкономленнные деньги можно потратить на цветы любимой!

10

Dmitriy75 сказал:

А сэкономленнные деньги можно потратить на цветы любимой!

это точно! Или же на пиво...