1

Тема: #1045. Невозможно войти под рутом в mysql и phpmyadmin

Здравствуйте!
Я понимаю, что уже миллион тем с подобным сабжем здесь создавали. Буду честным с вами, я их все не осилил. Но те, что осилил, мне не помогли.
Ставлю связку LAMP. Apache2, mySQL, php7.1, mySQL_secure_installation, phpmyadmin. Все действия выполняю строго по инструкции (т.к. не силен в линухе).
После проведения  mySQL_secure_installation и смены пустого пароля рута на 'свой_пароль' я ставлю phpmyadmin. И тут начинается веселье.
Через localhost/phpmyadmin под рутом и только что установленным паролем (который я помню насмерть и никогда не забуду) меня не пускает, выдает ошибку #1045. Пробую войти под рутом в mysql (~$ mysql -uroot -p) получаю вывод:

Enter password:
ERROR 1045 (28000): Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: YES)

Пробовал править файл - sudo nano config.inc.php. вставлял строки с юзером и паролем. Также менял строку с cookies на config. Все, чего я добился, только большего количества ошибок в phpmyadmin.

Кто-нибудь может мне объяснить что за дичь творится? Почему свежеустановленный пароль не пропускает?? В итоге вообще ничего нельзя с этим сделать. Только все полностью снести и переустановить.
Напоровшись в сети на эту ссылку https://stackoverflow.com/questions/424 … assword-no я стал подозревать, что сначала надо установить phpmyadmin а потом уже запускать mysql_secure_installation и менять пароль рута.