1

Тема: Проблема!

Решил заняться изучением PHP и MySql и дело пошло в гору,но на одном уроке у меня возникла проблема,с добавлением строки в таблицу,через INSERT INTO код который я писал по урокам был проверен на валидность,саму базу и таблицу я подключил правильно тк работал с ней на прошлых уроках.Собственно сам код :

$result = mysql_query("INSERT INTO users (name,altname,group) VALUES ('Gurulo','Gurulo1','Trash')");

if ($result == 'true')
{
echo "Ваши данные успешно занесены в базу!";
}

else
{
echo "ООпс =( что-то пошло не так";
}

код писал я в дримвивере ошибок там не было так-же я это все делаю на денвере названия полей и таблицы самой проверял по сто раз,но выводит else так-же подключив отображение

mysql_error()

пишет:

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'group ) VALUES ('Gurulo','Gurulo1','Trash')' at line 1

прошарил все форумы но толкового ответа,схожих с моей ситуацией не нашел,надеюсь на помощь на этом форуме.

2

Re: Проблема!

Если не хотите учить наизусть все зарезервированные слова MySQL, то пишите названия полей и таблиц в косых кавычках.

INSERT INTO `users` (`name`, `altname`, `group`) VALUES...

https://dev.mysql.com/doc/refman/5.5/en … words.html

if ($result) // Так правильнее!

3

Hanut,большое спасибо,все заработало буду знать на будущее  big_smile

4

Можете мне помочь? у меня новая проблема того-же рода не могу добавить новую строку в таблицу,делал по тому же уроку.Создал форму вот таким образом :

<form action="mysql_insert.php" method="post" name="form">
<p>Введите имя пользователя:<br /><input name="name" type="text" size="20" maxlength="40" /></p>
<p>Введите альтернативный ник:<br /><input name="altname" type="text" size="20" maxlength="40" /></p>
<p>Введите группу:<br /><input name="group" type="text" size="20" maxlength="40" /></p>
<p><input name="submit" type="submit" value="Добавить пользователя" /></p>
</form>

и в том файле прописал :

if (isset($_POST['name']))
{
$name = $_POST['name'];
}

if (isset($_POST['altname']))
{
$name = $_POST['altname'];
}

if (isset($_POST['group']))
{
$name = $_POST['group'];
}

и изменил одну строку таким образом

$result = mysql_query("INSERT INTO `users` (`name`, `altname`, `group`) VALUES ('$name', '$altname', '$group')");

данная форма работает,но почему-то заполняется только первое поле name а остальные нет так-же проверял в таблице только поле name хоть и остальные заполняю.

5

Исправьте имена переменных.
if (isset($_POST['name']))
{
$name = $_POST['name'];
}

if (isset($_POST['altname']))
{
$name = $_POST['altname'];
}

if (isset($_POST['group']))