Тема: Первый вход в phpmyadmin после установки.

Здравствуйте уважаемые гуру!
Я делаю первые шаги в освоении php и для этого установил на локальном компьютере комплект программ на базе сервера Apache.
Все как бы нормально и работает.

Но при первом входе в phpmyadmin через файл index.php система запрашивает логин и пароль.

Я их ранее не вводил и не знаю в каком именно месте это следует сделать. Только пожалуйста не говорите - читай хелп. Для меня в нем пока слишком много незнакомой информации. Я делал попытки и не нашел точного однозначного ответа.
Подскажите пожалуйста, что следует сделать.   Буду очень признателен.

2

Re: Первый вход в phpmyadmin после установки.

Виктор

Я их ранее не вводил и не знаю в каком именно месте это следует сделать. Только пожалуйста не говорите - читай хелп. Для меня в нем пока слишком много незнакомой информации. Я делал попытки и не нашел точного однозначного ответа.
Подскажите пожалуйста, что следует сделать.

Для администрирования баз данных с помощью phpMyAdmin необходимо прежде подключиться к MySQL-серверу, для этого необходимо указать логин и пароль.

В случае с http- и cookie-аутентификацией это необходимо делать вручную, если же используется config-аутентификация - логин и пароль берется автоматически из конфигурационного файла, но использование данного метода крайне нежелательно с точки зрения безопасности.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

3

Здравствуйте Lokki. Спасибо что откликнулись. Меня в данном случае интересует не безопасность- а скорее точка входа в процедуру.-)  Все на локальном компьютере. SQL как бы сам по себе и как бы работает, Apache работает, PHP работает. Но пощупать саму базу данных, попытаться создать ее и вообще как то связать процесс можно, насколько я понимаю с помощью инструмента phpMyAdmin. Так вот я выполнил инсталяцию - но где мне указать пароль и логин? Вот в чем вопрос. Где именно. В каком собственно файле и что следует прописать? 

Для администрирования баз данных с помощью phpMyAdmin необходимо прежде подключиться к MySQL-серверу, для этого необходимо указать логин и пароль

Я это и сам понимаю что без пароля не обойтись - но где его вписать - он автоматичиски может и берется откуда то. Но меня то просят его ввести вручную, а я его не знаю.-)

4

Виктор
MySQL-сервер запускаете? При установке MySQL-сервера какие указывали логин и пароль для пользователя root? Если Вы не знаете логина и пароля для соединения с MySQL-сервером, то администрировать базы данных не получится.

В качестве логина можете использовать root, а вот какой пароль Вы задали для него я увы не знаю wink

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

5

Lokki. Извините за назойливость или навязчивость - но получается такая штука.  Я устанавливаю пакетное приложение appserv-win32-2.5.6.exe - в которое включены Apache.MySQL. PHP. PhpMyAdmin. В процессе установки меня запрашивают хост - я пишу localhost, эл. адрес  пишу root@localhost. Это к Апачу. А далее экран MySql просят ввести Root пароль и повторить его. Я пишу в обоих полях root . Вся установка ( как и демонтаж) занимает 1 минуту. И сразу же все работает и Apach и MySql.  Но попытка зайти с введенным мною паролем через phpmyadmin ни чем не кончается. Т.е. вообще ни чем - и меня ни кто в процессе установки не спрашивал имя или логин. Т.е я как Вы и советовали вводил root и  Root и  ROOT и иные комбинации в качестве логина - ну и пароль вписываю как бы тот который указал. Его и забыть то нельзя -)
Но не выходит ничего. Т.е. не признаются мои пароли и все. Что я делаю не так? Будьте добры - подскажите. Вот уже сутки не могу пробить эту защиту от самого себя-)

Отредактировано Виктор (2006-07-15 20:55:36)

6

Не очень понял проблему, но воозможно есть смысл воспользоваться Денвером http://www.denwer.ru/.
Гадаю: возможно проблемы с кукисами, поэтому пароль не проходит.
Попробуйте использовать конфигурационную установку. В файле config.inc.php сделайте следующие изменения:
$cfg['Servers'][$i]['host'] = 'localhost';
$cfg['Servers'][$i]['extension'] = 'mysql';
$cfg['Servers'][$i]['connect_type'] = 'tcp';
$cfg['Servers'][$i]['compress'] = false;
$cfg['Servers'][$i]['auth_type'] = 'config';  // Вот это не пропустите.
$cfg['Servers'][$i]['user'] = 'root';        // Имя пользователя MySQL.
$cfg['Servers'][$i]['password']      = '';  // Здесь надо вписать ваш пароль к MySQL.

ВКонтакте Facebook Twitter

7

Доброй ночи, Модератор! После того, как промучилась три часа над решением проблемы (для меня - проблемы), даже не пожалела времени на регистрацию, чтобы сказать вам спасибо!!!! Помогло. Очередной этап мучений пройден с вашей помощью. Ура!!!!

8

Боже мой, ув. Админ Вам задали безобиднейший вопрос! neutral
Логин: `root`
Пароль: ``

P.S. Без ковычек конечно.

9

Здравствуйте. Я   начинаю изучать php и mysql. Скачала   denwer.Теперь хочу создать базу данных на сайте localhost/tools/phpmysql через Google и Opera. Но страница не открывается. Пишет   сервер не найден. Дайте, пожалуйста совет.

10

галя пишет:

localhost/tools/phpmysql

Насколько я понимаю, ссылка должна быть localhost/tools/phpmyadmin/

11

извините, я ошиблась, localhost/tools/phpmyadmin.  Я не могу войти на эту страницу. Все время показывает сервер не найден.

12

галя пишет:

извините, я ошиблась, localhost/tools/phpmyadmin.  Я не могу войти на эту страницу. Все время показывает сервер не найден.

Значит MySQL не запущен. Посмотрите в журнале ошибок MySQL, возможно там будут какие-то записи. После исправления ошибок перезапустите Денвер.