1

Тема: Error during session start; please check your PHP and/or webserver log

Добрый день, помогите разобраться в проблеме. Сервер centos, apache, nginx и 1с-битрикс
установил phpmyadmin но при входе получаю ошибку

Error during session start; please check your PHP and/or webserver log file and configure your PHP installation properly. Also ensure that cookies are enabled in your browser.

session_start(): open(SESSION_FILE, O_RDWR) failed: No such file or directory (2)

session_start(): Failed to read session data: files (path: /tmp/php_sessions/www)

никак не могу решить эту проблему, многие пишут что надо указать session.save_path, в файле php.ini таких параметров 3.
Я попробовал в каждый вписать путь /tmp/php_sessions/www с перезапуском hhtpd но ничего не помогает.
сам каталог я создал вручную и права у него 777
настройку phpmyadmin я делал по статье https://firstvds.ru/technology/ustanovk … rix-server

Отредактировано bigsmog88 (2019-09-12 14:55:46)

2

Re: Error during session start; please check your PHP and/or webserver log

Сперва очистите куки браузера.

Затем создайте и запустите phpinfo. Там посмотрите значение session.save_path.

<?php phpinfo(); ?>

ВКонтакте Facebook Twitter

3

куки я чистил уже после каждого исправления php.ini не помогает

4

Hanut пишет:

Сперва очистите куки браузера.

Затем создайте и запустите phpinfo. Там посмотрите значение session.save_path.

<?php phpinfo(); ?>

вот результат

directive                  Local Value                                       Master Value
session.save_path   /home/bitrix/php-tmp/.session        /tmp/php_sessions/www

не совсем понятно откуда берутся эти значения так как в php.ini у меня сейчас стоит путь на /tmp и все.

Отредактировано bigsmog88 (2019-09-12 16:36:55)

5

Там же смотрите какой php.ini подгружается и редактируйте его.

6

Configuration File (php.ini) Path  /etc 
Loaded Configuration File  /etc/php.ini 
Scan this dir for additional .ini files  /etc/php.d 
Additional .ini files parsed  /etc/php.d/10-opcache.ini, /etc/php.d/15-xdebug.ini, /etc/php.d/20-bcmath.ini, /etc/php.d/20-bz2.ini, /etc/php.d/20-calendar.ini, /etc/php.d/20-ctype.ini, /etc/php.d/20-curl.ini, /etc/php.d/20-dom.ini, /etc/php.d/20-exif.ini, /etc/php.d/20-fileinfo.ini, /etc/php.d/20-ftp.ini, /etc/php.d/20-gd.ini, /etc/php.d/20-gettext.ini, /etc/php.d/20-gmp.ini, /etc/php.d/20-iconv.ini, /etc/php.d/20-imap.ini, /etc/php.d/20-intl.ini, /etc/php.d/20-json.ini, /etc/php.d/20-ldap.ini, /etc/php.d/20-mbstring.ini, /etc/php.d/20-mcrypt.ini, /etc/php.d/20-mysqlnd.ini, /etc/php.d/20-pdo.ini, /etc/php.d/20-phar.ini, /etc/php.d/20-posix.ini, /etc/php.d/20-pspell.ini, /etc/php.d/20-shmop.ini, /etc/php.d/20-simplexml.ini, /etc/php.d/20-sockets.ini, /etc/php.d/20-sqlite3.ini, /etc/php.d/20-sysvmsg.ini, /etc/php.d/20-sysvsem.ini, /etc/php.d/20-sysvshm.ini, /etc/php.d/20-tidy.ini, /etc/php.d/20-tokenizer.ini, /etc/php.d/20-xml.ini, /etc/php.d/20-xmlwriter.ini, /etc/php.d/20-xsl.ini, /etc/php.d/30-mysqli.ini, /etc/php.d/30-pdo_mysql.ini, /etc/php.d/30-pdo_sqlite.ini, /etc/php.d/30-wddx.ini, /etc/php.d/30-xmlreader.ini, /etc/php.d/40-apcu.ini, /etc/php.d/40-geoip.ini, /etc/php.d/40-memcache.ini, /etc/php.d/40-rrd.ini, /etc/php.d/40-zip.ini, /etc/php.d/bitrixenv.ini 

Судя по этим записям стандартный php.ini в /etc/ я его и правлю но все изменения игнорируются. Не понимаю почему.

Отредактировано bigsmog88 (2019-09-13 09:22:02)

7

Поищите директиву в подключаемых файлах.

8

я нашел данный параметр в файле bitrixenv.ini
; Configure PHP sessions
session.entropy_length = 128
session.entropy_file = /dev/urandom
session.save_path = "/tmp/php_sessions/www"
session.cookie_httponly = On

; Set directory for temporary files
upload_tmp_dir = "/tmp/php_upload/www"

sendmail_path = msmtp -t -i

что собственно мне это дает?
я должен изменить этот путь на home/bitrix/php-tmp/.session?

просто не совсем понятно в чем ошибка, он ругается на каталог, я его ему создал, права назначил, что ему надо?

в этом же файле есть этот параметр, может в нем проблема?

; Utf-8 support
mbstring.func_overload = 2
mbstring.internal_encoding = UTF-8

в файле /etc/httpd/bx/conf/phpmyadmin.conf у меня вписана строчка php_admin_value mbstring.func_overload 0 согласно инструкции из первого поста

Отредактировано bigsmog88 (2019-09-13 13:15:19)

9

получилось победить решение было такое:
как я писал, я нашел данный параметр в файле bitrixenv.ini    session.save_path = "/tmp/php_sessions/www"
этот параметр был указа в phpinfo.php как master
я закомментировал данную строку и получил в phpinfo следующее
directive                  Local Value                                       Master Value
session.save_path   /home/bitrix/php-tmp/.session        no value
после этого перезагрузил сервис httpd страница phpmyadmin открылась