1

Тема: Отображение связей в Designer

Предлагаю высказаться о том, кто какой тип связей предпочитает: "Угловые связи" (Angular links) или "Прямые связи" (Direct links).

Какой тип связей целесообразно установить по-умолчанию? На данный момент связи по-умолчанию отображаются угловыми, но разработчик плагина может это изменить.

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

2

Re: Отображение связей в Designer

Думаю то или иное отображение связей зависит от индивидуальных предпочтений, кто как привык. Установка по умолчанию определенного вида связи, может кого-то не устроить, из-за необходимости постоянно жать кнопку изменения их отображения. Хранение в куках данной настройки проблемы не решает, поэтому можно подумать над введением новой конфигурационной директивы отвечающей за изначальный вид отображения связей.

Если говорить о изначально-изначальном виде отображения, то угловые вполне приемлемы.

ВКонтакте Facebook Twitter

3

Здравствуйте!
(Это Кириллов Иван - разработчик Designer-а)

Lokki задал вопрос по моей иннициативе, просто я блуждая по просторам интернета наткнулся на такой блог:
http://baxi.pp.ru/blog/2007/01/31/phpmyadmin_designer

Вообще в большитстве case средств используються именно прямые линии для отображения связи с внешним ключём. И в pdf у phpMyAdmin тоже прямые. А я в начале реализовал угловые (хотя это было сложнее), а уж затем гораздо позже просто линии.
И я уже хотел изменить вид по умолчанию на прямые линии, но Марк выпустил 2.10 beta версию раньше чем я ожидал.
А про директиву это наверно лучший выход.
Хорошо, я узнаю у Марка на счёт по умолчанию и на счёт директивы, последнее слово за ним.

з.ы. А может перевести так: угловые линии связей, прямые линии связей?

Знания приносят страх.

4

UPS
И вам, здравствуйте! Очень приятно что заглянули.

Я когда с дизайнером игрался связал пару таблиц и думаю, как здорово угловые связи выглядат, так логично и понятно. Сейчас увидел как выглядит множество связанных таблиц и малость поржал. Действительно, в контексте связи большого количества таблиц угловые связи, просто не приемлемы, но значит ли это что они вообще не нужны и можно обойтись исключительно прямыми - здесь у меня уверенности нет. Зато появилась уверенность, что изначально надо ставить прямые линии.

На счет перевода, действительно, лучше "Угловые / Прямые линии связей" или наоборот "Прямые / Угловые линии связей", в зависимости от того какие линии будет решено устанавливать по умолчанию.

5

Вчера связался с Марком и отослал обновление Designer-a.
Сегодня пришёл ответ, он согласился, что прямые связи по умолчанию - лучше и в текущей разработке изменение уже зафиксировано.
А директиву вводить он не стал обьяснив это тем что "для этого существует удобная кнопка и ввод дополнительного параметра не целесообразен".  (От себя - Если бы вы видели как происходила смена типов связей в начале разработки то вы бы поняли значимость слова "удобная" smile )

Знания приносят страх.

6

UPS
Изначально установленные прямые линии связей - замечательно. При существовании кнопки переключения отображения связей, введение дополнительной конфигурационной директивы, действительно не имеет особого смысла.

Что вы думаете о переводе всплывающей подсказки над кнопкой переключения отображения связей "Прямые / Угловые линии связей"?

И еще, мы с Lokki не уверены что делать с самим словом Designer, стоит его переводить на русский в "Дизайнер", или оставить на английском?

Обсуждение перевода: http://forum.php-myadmin.ru/viewtopic.p … 2229#p2229
Я так ненавязчиво пытаюсь подвести, может при наличии времени вы сможете принять участие в обсуждении перевода некоторых терминов.

7

UPS, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу перевода данной переменной.

$strPleaseSelectPrimaryOrUniqueKey = 'Please select the primary key or a unique key';
//UPS/ $strPleaseSelectPrimaryOrUniqueKey = 'Пожалуйста выберите первичный или уникальный ключ';
/*Hanut/ Есть пара предложений: не использовать слово "пожалуйста"; написать в скобочках тип индекса так, как он отображается при его установке, по английски, ну и восклицательный знак.
$strPleaseSelectPrimaryOrUniqueKey = 'Выберите поле являющееся первичным (PRIMARY), или уникальным (UNIQUE) ключом!';
*/

8

Да, конечно, Ваш вариант лучше.

Знания приносят страх.

9

UPS
В связи с рассмотрением переменных на букву "T", возникли предложения по данным строкам относящимся к Дизайнеру. UPS, необходимы ваши комментарии и предложения.

$strToFromPage = 'to/from page';
//UPS/ $strToFromPage = 'в/из страницы';
/*Hanut/ Предлагаю упростить данную стоку. Добавлять "в" и "из", особой необходимости, кажется, нет, ведь кнопки "Экспорт" и "Импорт" уже подразумевают направление движения. Тоже самое можно сделать и с выбором масштаба.
$strExportImportToScale = 'Export/Import to scale';  // Масштаб
$strToFromPage = 'Страница';
*/

$strToggleSmallBig = 'Toggle small/big';
//UPS/ $strToggleSmallBig = 'Сделать маленикие таблицы большими, большие - маленькими';
/*Hanut/ Не уверен, что это лучший вариант, но вроде суть понятна.
$strToggleSmallBig = 'Обратное отображение';
*/

$strToSelectRelation = 'To select relation, click :';
//UPS/ $strToSelectRelation = 'Для выбора связи кликните:';
/*Hanut/ Учитывая что это описание, думаю для лучшего понимания, стоит его расширить. Еще одно: сейчас на странице помощи находится два пункта, которые почти никак друг от друга визуально не отделены, может стоит сделать из них список, или разделить их линией <hr />?
$strToSelectRelation = 'Для выбора связи нажмите на точке соединения, как показано на картинке:';
*/

10

Я согласен.
А на счёт $strToggleSmallBig надо подумать.

У Дизайнера три типа отображения таблиц и если назвать их так : развернутые, свернутые и скрытые, то $strToggleSmallBig = 'Сделать свернутые таблицы развернутыми, а развернутые- свернутыми;

Да, наверно, не многим лучше. Марк вообще сначала убрал эту кнопку потому что на английском я не смог внятно обьяснить её назначение, теперь и на русском не можем smile.

А на счёт страницы помощи (сейчас ею заведует Марк) буду иметь ввиду.

Знания приносят страх.

11

UPS
Необходимы ваши комментарии.

$strSavePosition = 'Save position';
//UPS/ $strSavePosition = 'Сохранить позиции';
/*Hanut/ Подпись под кнопкой, думаю, можно сделать более определенной, иначе непонятно, позиции чего именно сохраняются.
$strSavePosition = 'Сохранить расположение таблиц';
*/

$strSelectForeignKey = 'Select Foreign Key';
//UPS/ $strSelectForeignKey = 'Выберите первичный ключ';
//Lokki/ $strSelectForeignKey='Выберите внешний ключ'
//Hanut/ Да, в данном случае именно "внешний ключ".

$strSelectReferencedKey = 'Select referenced key';
//UPS/ $strSelectReferencedKey = 'выберите внешний ключ';
//Lokki/ $strSelectReferencedKey='Выберите ассоциативный ключ'
/*Hanut/ Кое-где еще упоминается "ссылочный ключ", но "первичный" мне кажется правильнее..
$strSelectReferencedKey = 'Выберите первичный ключ';
*/

$strShowHideLeftMenu = 'Show/Hide left menu';
//UPS, Lokki/ $strShowHideLeftMenu = 'Показать/Скрыть левое меню';

12

Да, Вы правы, я видимо ошибся когда переводил smile.

Знания приносят страх.

13

UPS
Мы с Lokki сошлись на переводе Refernced Key, как "ссылочный ключ", так как первичный перекликается с PRIMARY, а в данном случае ссылочный ключ может быть не только PRIMARY, но и UNIQUE.
$strSelectReferencedKey = 'Выберите ссылочный ключ';

$strHideShowAll = 'Hide/Show all';
//UPS/ $strHideShowAll = 'Скрыть/Показать все таблицы';
/*Hanut/ Где: Дизайнер.
Мы уже использовали в Дизайнере выражение "Обратное отображение", думаю и здесь "отобразить" будет выглядеть логично.
$strHideShowAll = 'Скрыть/отобразить все таблицы';
*/

$strHideShowNoRelation = 'Hide/Show Tables with no relation';
//UPS/ $strHideShowNoRelation = 'Скрыть/Показать таблицы не имеющие связей';
/*Hanut/ Аналогично предыдущей переменной.
$strHideShowNoRelation = 'Скрыть/отобразить таблицы не имеющие связей';
*/

Если у вас есть комментарии по данным переводам, выскажитесь, пожалуйста.

14

Еще один блок переменных на рассмотрение, касающихся Дизайнера.

$strIEUnsupported = 'Internet Explorer does not support this function.';
//UPS/ $strIEUnsupported = 'Internet Explorer не потдерживает данную функцию.';
/*Hanut/ Немного подправил.
$strIEUnsupported = 'Данная функция не работает в обозревателе Internet Explorer.';
*/

$strImportExportCoords = 'Import/Export coordinates for PDF schema';
//UPS/ $strImportExportCoords = 'Импорт/Экспорт координат (для PDF схемы)';
/*Hanut/ Не уверен.
$strImportExportCoords = 'Импорт/экспорт координат таблиц PDF-схемы';
*/

$strInnoDBRelationAdded = 'InnoDB relation added';
//UPS/ $strInnoDBRelationAdded = 'InnoDB-связь добавлена';
/*Hanut/ Учитывая что это alert, думаю, можно несколько расширить выводимое сообщение. Выражение InnoDB-связь, мне кажется неверным, так как связь осуществляется между ТАБЛИЦАМИ типа InnoDB.
$strInnoDBRelationAdded = 'Создана связь таблиц типа InnoDB';
*/

$strInternalRelationAdded = 'Internal relation added';
//UPS/ $strInternalRelationAdded = 'Внутренняя связь добавлена';
/*Hanut/ Вроде так лучше.
$strInternalRelationAdded = 'Добавлена внутренняя связь';
*/

15

Мне кажется будет лучше так - 'Импорт/экспорт координат таблиц в/из PDF-схемы'
Понятно, что, куда и откуда.
По остальным переменным - мне всё кажется логичным.

Кстати от alert-ов в 2.11 было решено отказаться. Сообщения на пару секунд будут появляться в слое - тамгде слово "Loading..."
Чтобы не жать постоянно кнопку OK. smile
(но там тоже места хватит)

Отредактировано UPS (2007-05-31 14:39:22)

Знания приносят страх.

16

Пара переменных на рассмотрение UPS.

$strSmallBigAll = 'Small/Big All';
//UPS/ $strSmallBigAll = 'Минимизировать/Максимизировать все таблицы';
//Lokki/ согласен с переводом перевод И. Кириллова
/*Hanut/ Само действо мне напомнило именно сворачивание. "минимизирование/максимизирование" - слова несколько хромые на мой взгляд.
$strSmallBigAll = 'Свернуть/развернуть отображение всех таблиц';
*/

$strSnapToGrid = 'Snap to grid';
//UPS/ $strSnapToGrid = 'перемещение по сетке';
/*Lokki/ согласен с переводом И. Кириллова
$strSnapToGrid='Привязать к сетке'
//Hanut/ Или так? Функция стандартная, интересно, как она в других программах переведена.
$strSnapToGrid='Выравнивание по сетке'
*/

17

$strSmallBigAll = 'Свернуть/развернуть отображение всех таблиц'; - и на мой взгляд подходит лучше.
$strSnapToGrid='Выравнивание по сетке'; - да, согласен, в windows выравнивание иконок ведь именно так названо.

Знания приносят страх.