1

Тема: Написана статья "Установка phpMyAdmin для "чайников""

Написана статья "Установка phpMyAdmin для "чайников", содержащая рекомендации по установке phpMyAdmin для новичков. Содержит описание создания конфгурационного файла двумя способами: вручную и  с помощью скрипта инсталляции.

Все пожелания, замечания, рациональную критику постим здесь.

Ознакомиться со статьей

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э. Борн)

2

Re: Написана статья "Установка phpMyAdmin для "чайников""

Ну, во первых, статья очень полезная, правда не понимаю почему человек впервые устанавливающий phpMyAdmin обязательно должен быть "чайником", может лучше "новичок"? Всё таки то, как в оригинальной документации описан процесс установки скрипта, на мой взгляд, несколько непонятно. В данной статье всё максимально ясно, хотя отсутствие объяснений по установке связанных таблиц (Linked-tables infrastructure), кажется странным. Всего пару абзацев по данному поводу добавить, и будет просто прелесть.

Во вторых, вызывает недоумение размещение данной статьи в разделе "О проекте". Признаюсь, не понял почему именно там, разумнне было бы выложить данную статью в разделе документации, или если вы не хотите захламлять аутентичный раздел документации, то в FAQ. То же относится и к статье Марка Делисла "Изучаем MySQL с помощью phpMyAdmin". Может её тоже переместить в документацию или FAQ?

Ещё в шапке сайта хотелось бы видеть фирменный кораблик phpMyAdmin. Пущай плавает. smile

ВКонтакте Facebook Twitter

3

Hanut

Ну, во первых, статья очень полезная, правда не понимаю почему человек впервые устанавливающий phpMyAdmin обязательно должен быть "чайником", может лучше "новичок"?

Автор данной статьи не ставил перед собой цели обидеть кого-либо из начинающих пользователей. Просто сами новички чаще набирают "установка для чайников" нежели "установка для новичков". Это клише что-ли, не нужно на него обижаться.

В данной статье всё максимально ясно, хотя отсутствие объяснений по установке связанных таблиц (Linked-tables infrastructure), кажется странным. Всего пару абзацев по данному поводу добавить, и будет просто прелесть.

Обязательно добавлю.

Во вторых, вызывает недоумение размещение данной статьи в разделе "О проекте".

Абсолютно справедливо. В самое ближайшее время будет создан раздел "Статьи" где и будут размещаться подобного рода материалы.

Ещё в шапке сайта хотелось бы видеть фирменный кораблик phpMyAdmin. Пущай плавает.

Берем на заметку, позже будет написано письмо Марку Делислу с просьбой разрешить использование логотипа проекта PHPMYADMIN. Но это будет не в самое ближайшее время.

Спасибо за рациональные предложения, ни одно из них не будет проигнорировано.

4

Добавленный к статье седьмой параграф, кажется немного сыроват.

1) Забыта конфигурационная строка, без которой связанные таблицы не работают:
$cfg['Servers'][$i]['pmadb'] = 'phpmyadmin';

Ну и эти тоже никак не лишние.
$cfg['Servers'][$i]['controluser'] = 'pma';
$cfg['Servers'][$i]['controlpass'] = 'pass';

2) Не указано, что перед импортом дампа связанных таблиц необходимо создать пользователя "pma", наделив его соответствующими привилегиями. Либо внести изменения в файл дампа связанных таблиц заменив в нём строку:
'pma'@localhost;
На:
'root'@localhost;

Второй вариант, по моему, годится только для домашнего компьютера, но никак не для сервера.

3) Если статья для чайников, то разумнее было сделать что-то вроде этого:

После создания пользователя "pma" (перед этим не плохо было бы, с картинками, показать, как этот самый пользователь создаётся, всё таки человек в первый раз это всё видит), и импорта дампа связанных таблиц откройте файл "config.inc.php" и добавьте в него следующие строки, заменив соответствующим образом пароль пользователя "pma":

$cfg['Servers'][$i]['controluser'] = 'pma';  // имя пользователя для доступа к связанным таблицам
$cfg['Servers'][$i]['controlpass'] = 'pass';  // пароль
$cfg['Servers'][$i]['pmadb'] = 'phpmyadmin';  // название базы данных содержащей таблицы расширений
$cfg['Servers'][$i]['bookmarktable'] = 'pma_bookmark';  // название таблицы, содержащей информацию для закладок
$cfg['Servers'][$i]['relation'] = 'pma_relation';  // название таблицы, содержащей информацию о связях таблиц
$cfg['Servers'][$i]['table_info'] = 'pma_table_info';  // название таблицы, содержащей информацию о таблицах пользовательских баз данных
$cfg['Servers'][$i]['table_coords'] = 'pma_table_coords';  // название таблицы, содержащей информацию для генерирования PDF-схем
$cfg['Servers'][$i]['pdf_pages'] = 'pma_pdf_pages';  // название таблицы, содержащей информацию для генерирования PDF-схем
$cfg['Servers'][$i]['column_info'] = 'pma_column_info';  // название таблицы, содержащей информацию о комментариях к столбцам таблиц
$cfg['Servers'][$i]['history'] = 'pma_history';  // название таблицы, содержащей SQL-историю

Чем меньше заставлять людей думать, тем лучше. Пусть лучше копи\пастят конфиг, чем думают, как его правильно заполнить.

5

Hanut

Добавленный к статье седьмой параграф, кажется немного сыроват.

Не боги горшки обжигают wink
Спасибо, Hanut, за конструктивную критику и ценные замечания. Действительно, мной были пропущены отдельные моменты. Завтра я внесу необходимые коррективы в статью.

Чем меньше заставлять людей думать, тем лучше. Пусть лучше копи\пастят конфиг, чем думают, как его правильно заполнить.

Вот с этим, единственно, не соглашусь - пусть люди думают больше, пусть люди развиваются. Если человек мыслит - значит он существует (слова мудрого человека).

6

Статья поучительная, но не помешало бы описать установку под Windows и упомянуть там про russian-utf-8.inc.php, который часто создает проблемы.

7

useok

но не помешало бы описать установку под Windows

А чем это описание не подходит для установки phpMyAdmin под Windows?

и упомянуть там про russian-utf-8.inc.php, который часто создает проблемы.

Вот это? http://forum.php-myadmin.ru/viewtopic.php?id=141

8

А чем это описание не подходит для установки phpMyAdmin под Windows?

Ну хотябы тем, что не упомянуто про кодировку. А если на возникающие вопросы отправлять по ссылке в топик, то зачем же статью для
чайников писать...?

9

useok

Ну хотябы тем, что не упомянуто про кодировку. А если на возникающие вопросы отправлять по ссылке в топик, то зачем же статью для чайников писать...?

Ууу батенька, да если все подводные мели, да  камни описывать, можно книжку выпускать, и была бы это не статья, а мануал. То что написано в статье - необходимый минимум, достаточный в большинстве случаев для успешной установки phpMyAdmin, и в меру "объемный", такой чтобы чайник не устал читать и не подумал, что установка phpMyAdmin это действительно сложно.  Для "чайников" (читай "новичков") - потому что по шагами, и проиллюстрировано.

10

В большинстве случаев utf-8 -- это первое, с чем столкнется чайник при установке под Виндой, но видимо это мое мнение.
Чтож, не буду спорить.
Удачи!

11

useok

В большинстве случаев utf-8 -- это первое, с чем столкнется чайник при установке под Виндой, но видимо это мое мнение.

Да, это субъективное мнение, не подкрепленное статистикой. Судя по количеству тем на форуме - самая распространенная проблема не только при установке, но и настройке - это использование MySQL-сервером неверной кодировки.

Чтож, не буду спорить.

Спорить действительно не нужно, предпочтительнее конструктивный диалог.

Удачи!

Тоже желаю всего самого наилучшего. Успехов!

12

Пункт седьмой - пример строк конфигурационного файла связанных таблиц (серенький квадратик).

Браузеры IE и Opera заменяют разрывы строки на пробел (Firefox выводит нормально), из-за чего данный пример превращается в кучу, копирование которой не имеет смысла. Надо вставить в конце каждой строки тег <br />, либо заключить блок в тег <pre>, тогда всё будет красиво и правильно. smile

13

Hanut

Браузеры IE и Opera заменяют разрывы строки на пробел (Firefox выводит нормально)

Спасибо за ценное замечание. Недочеты устранены.

14

Здраствуйте, я новичок в этом деле, а именно как вы выражаетесь чайник...

Короче, прочитал статью: Установка phpMyAdmin для "чайников". Дошел до 6 пункта, где нужно ввести свой логин и пароль...(Это пароль от хостинга?)..если да, то ввожу.....вверно, выдает ошибку:

Ошибка
#1130 - Host '193.111.11.7' is not allowed to connect to this MySQL server

Помогите пожалуйста!

15

Parviz555
Хост необходимо выставить так:
$cfg['Servers'][$i]['host'] = 'localhost';

Данные для авторизации, имя пользователя и пароль к MySQL, вам должны быть переданы хостером или администратором сервера.

16

Доброго времени суток вам, господа разработчики
у меня такой вопрос, я долго ковырялся в сети, и пересмотрел кучу литературы, по вашему скрипту, а он оказывается у меня был изначально перед носом...

я не могу установить Ваш скрипт по Вашей же технологии, всё идёт по сути легко и просто, с установкой проблем нету, но когда я хочу открыть в нормальном виде, то он вообще не открываеться.. в итоге, я захожу по новой, и смотря на то, что имею, оказывается что я его и не установил вовсе.. перекидываю файл конфиг в общую папку, и убираю папку сонфиг полностью, а потом после рестарта апача, заходя в браузер вижу , что пакет пхп админа и не распаковался.. я что то сделал нетак?...

17

mercuriy
Не понял что вы имели в виду под "не распаковался".
Распакуйте архив, создайте config.inc.php и все.

18

Lokki пишет:

Написана статья "Установка phpMyAdmin для "чайников", содержащая рекомендации по установке phpMyAdmin для новичков. Содержит описание создания конфгурационного файла двумя способами: вручную и  с помощью скрипта инсталляции.

Все пожелания, замечания, рациональную критику постим здесь.

Здраствуйте! извените вы не магли бы мне помоч? у меня прблема с кодеровкой в базе данных charset=windows-1251 все даные в таблицу записываются на русском отлично сравнение ставлю ср1251_bin,а вот выводит из базы даных в эксплойрер бред,я прочитал вашу статю но с трудом понял вы не могли бы для особо одареных smile)обяснит катко в другим методом. за ранее благадарин.

Ознакомиться со статьей

19

Sergio
cp1251_bin - содержит данные в бинарном виде. Попробуйте cp1251_general_ci.

20

я не могу у себя найти http://www.yourdomain.ru/pma/scripts/setup.php
Может ошибка, или я не могу просто найти?

21

KOLA
Введите pma/setup/index.php

В phpMyAdmin третьей ветки установщик в этом каталоге.

22

а как  создать директорию для phpMyAdmin ??:/

23

ылья
Директория - это каталог/папка. Просто создайте с помощью FTP каталог на сервере.

24

ч0 3начит права 775

25

ылья пишет:

ч0 3начит права 775

Если сервер Unix, то в FTP клиенте будет возможность выставить права, обычно они называются chmod.